14 декабря 2023 17:07
913
2

Путин предположил, когда снизятся цены на машины АВТОВАЗа

Ранее: АВТОВАЗ планирует увеличить производство автомобилей в 2024 году . 14.12.2023
Далее: АВТОВАЗ возобновил производство машин в Ижевске . 15.12.2023
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (521)
Путин предположил, когда снизятся цены на машины АВТОВАЗа
Рост стоимости частично связан с использованием иностранных автокомпонентов
Фото: Василий Горемыкин

Президент Владимир Путин согласился, что рост цен на отечественные автомобили слишком серьезный. Он признал, что стоимость увеличилась на 40%, при этом поспорил с тем, что ценник «улетел в космос». Вопрос главе государства задал журналист в ходе прямой линии.

Путин отметил, что рост стоимости частично связан с тем, что часть автокомпонентов в отечественных автомобилях были иностранными. Цены будут снижаться по мере роста производства, считает президент.

Он подчеркнул, что АВТОВАЗ справляется с выпуском машин.

«АВТОВАЗ, надо сказать, с количеством справляется, но чем больше будет, тем меньше будет цена. И определенные издержки все-таки связаны с тем, что производитель добывает импортные компоненты, но уже по другой цене, и это ведет к подорожанию. Плюс к этому еще небольшое количество, а чем больше, тем дешевле. Вот АВТОВАЗ идет по этому пути. Надеюсь, что это приведет к снижению цен, но самое главное — создавать свои собственные платформы и их развивать», — сказал президент.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Никогда! и это касается не только машин! Цены у нас в стране только растут! Вот бы так пенсии росли!

  2. Цены на машины такие, в первую очередь, потому что их покупают за эти деньги, а покупают, потому что нет альтернативы.
    Давно известно, что когда сокращается предложение при том же уровне спроса — это неизбежно приводит к дефициту, росту цен и снижению качества, потому что производители начинают действовать по принципу: «а куда люди денутся, все равно купят».
    Это и произошло с авторынком — европейцы, корейцы, японцы ушли, конкуренция сократилась, цены естественно поползли вверх. Китайцам ведь тоже интересно продавать здесь свои Джаки, Омоды и пр. по ценам новых Мерседесов. Они пытаются как можно больше срубить бабла на нынешней ситуации, как и другие автопроизводители, как бы они не пытались объяснить свои заоблачные цены. Пока на рынок не выйдут в достаточном количестве их конкуренты, которые начнут давить их в т.ч. и более доступными ценами, автомобили так и останутся роскошью.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: