31 мая 2023 14:35
71

Разработчики Самарской области представили свои идеи на интенсиве «Стартап-выходные: INVEST PITCH»

Разработчики Самарской области представили свои идеи на интенсиве «Стартап-выходные: INVEST PITCH»
Фото: Минэкономразвития Самарской области.

Умная камера для онлайн-репетиторов, маркетплейс доставки запчастей и решения для разработчиков IT-компаний – все это презентовали участники двухдневного интенсива «Стартап-выходные: INVEST PITCH». Он прошел 27-28 мая в рамках предпринимательского форума «Мой бизнес 63».

Организатором практического мероприятия стал Региональный центр инноваций StartupSamara и областное минэкономразвития. Начинающие предприниматели всего за одни выходные смогли собрать полноценную инвестиционную презентацию, выступить с ней перед приглашенными экспертами и понять, смогли бы их проекты привлечь реальные денежные средства.

Благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Самарской области создаются все условия, необходимые для успешного старта начинающих и уверенного роста опытных представителей бизнеса.

«Поддержать тех, кто решил попробовать свои силы в предпринимательстве – важное направление в работе нашего министерства. Мы постоянно внедряем новые инструменты поддержки: это гранты, льготное финансирование, образовательные курсы, рабочие места в коворкинге центра «Мой бизнес», инструменты продвижения и информационного сопровождения. Сегодня в Самарской области есть все, чтобы успешно стартовать и мы призываем активных и инициативных людей пользоваться созданными возможностями», — сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В ходе интенсива более 60 участников встретились на площадке регионального центра «Мой бизнес», чтобы подробно изучить структуру продающей презентации стартапа. Объединившись в рабочие команды, предприниматели изучили методики бизнес-моделирования, оценки рынка и конкурентного анализа проекта, приобрели навыки публичных выступлений, а также получили знания о том, как на ранних стадиях сформировать предложение для инвестора.

Из 24 команд на старте до участия в итоговой презентационной сессии были допущены 13 проектов. Итогом двух дней работы стали подготовленные инвестиционные презентации каждого  бизнес-проекта, а также максимально приближенные к условиям настоящего инвест-питча выступления перед приглашенными экспертами, в число которых входили: эксперт АСИ по направлению «Технологии и предпринимательство», ментор стартапов Сергей Тюльпин, эксперт в финансовом моделировании Анна Гаршина, стратегический маркетолог, основатель интернет-агентства «Гедокорп» и эксперт по цифровой трансформации Алексей Добрусин, генеральный директор ООО «СКАДО БИЗНЕС ЭКСПЕРТ», трекер ФРИИ Лариса Шляхова, а также руководитель StartupSamara Александр Клюкач.

Победителями «Стартап-выходных» были признаны:

1 место: Наталья Онучак и проект «Chattern» — платформа для репетиторов, которая объединяет в себе все инструменты необходимые для проведения онлайн-уроков, а также умную инновационную камеру.

2 место: Евгений Ильдутов с проектом «RoonGO». Команда разрабатывает маркетплейс по доставке необходимых запчастей в любую точка города за 1 час. Бизнес-модель учитывает работу как с покупателями, нуждающимися в простом и удобном поиске запчастей поблизости, так и с продавцами, которые на данный момент испытывают трудности с размещением товаров на площадках известных маркетплейсов.

3 место: проект «НАПИ: Apps» Никиты Иванова — автоматизация дистрибуции ПО внутри компании. Решение позволит IT-организациям сократить издержки на постоянное доведение до сотрудников актуальной информации об обновлении ПО.

«Всего за два дня участники смогли проработать все вопросы, необходимые для успешного старта проекта, и собрать воедино материал, который лег в основу хорошо структурированной инвест-презентации. В этот раз в интенсиве приняли участие не только основатели стартапов на самой ранней стадии, но и довольно опытные предприниматели. И это правильно, ведь процесс тестирования гипотез должен проходить у бизнес-команды постоянно. Благодаря стартап-выходным эти процессы можно осуществить быстрее и эффективнее, находясь, к тому же, в приятном окружении единомышленников», — отметил руководитель StartupSamara Александр Клюкач.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: