31 марта 2021 17:09
170

Резиденты «Жигулевской долины» создали в Тольятти более 2 тысяч рабочих мест

Технопарк «Жигулевская долина» продолжает оказывать поддержку предпринимателям, внедряющим инновации в экономику. Директор технопарка Александр Сергиенко прокомментировал итоги работы и подчеркнул, что подтверждением достижений является то, что он стабильно в последние годы входит в топ-рейтинги. Сегодня находится в тройке лучших в России.

«Это не случайный результат, а постоянный показатель. Мы успешно проходим независимую оценку, которую делают эксперты среди большой выборки технопарков РФ. «Жигулевская долина» при этом входит в небольшое семейство IT-парков и работает в сфере высоких технологий. У нас более 40 % стартапов являются IT-проектами. Для нас это крайне важно, потому что мы поддерживаем таким образом мировой трек на цифровизацию: происходит смена общественно-экономической формации от классической экономики к цифровой», — приводит sova.info слова Сергиенко.

На территории «Жигулевской долины» действуют 240 резидентов, об успешности деятельности которых свидетельствует то, что они перечислили в виде налогов уже свыше 2 млрд рублей.

Резиденты технопарка реализуют свои инновационные проекты по пяти направлениям: информационные технологии, транспорт и космические технологии, химия, энергоэффективность, а также биотехнологии и медицина.

«Все эти треки реализуются с хорошим содержанием внутри себя и IT-проектов, т. к. это универсальная и всепоглощающая материя, которая проникает во все сферы экономики и бизнеса», — сообщил Александр Сергиенко.

По его словам, инжиниринговый центр, который действует на территории «Жигулевской долины», является правильным дополнением концепции развития инновационной экосистемы Самарской области.

«Мы отвечаем за инноватику всего региона, и технопарк выполняет роль ключевого элемента этой экосистемы. Центр инжиниринга — это единое окно для стартапов. И это касается не только тех, которые попадают в орбиту нашего управления, но и любых субъектов малого и среднего предпринимательства, которым мы помогаем повысить уровень инженерной и технической «зрелости», — подчеркнул Сергиенко.

На базе технопарка действует бизнес-инкубатор, где резиденты могут разместить свои офисы, а специалисты управляющей компании — предоставить им целый спектр услуг по консультированию. Помимо предоставления современных оборудованных помещений для бизнеса, технопарк оказывает поддержку компаниям-резидентам на всех стадиях проектной деятельности: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок.

О необходимости поддержки начинающих предпринимателей, представителей инновационного бизнеса говорит и глава региона Дмитрий Азаров: «Усилия Правительства региона, муниципальных властей должны быть направлены на то, чтобы человек, имеющий талант предпринимательства, имел возможность самореализоваться. А значит, и создавать новые рабочие места, создавать новые идеи, коммерческие продукты, технологии и внедрять их в жизнь».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: