25 декабря 2008 09:40
11239

Рост в бумагах «Автоваза» будет недолгим

На ММВБ ценные бумаги «Автоваза» дорожали более чем на 22,2%, а по итогам дня рост составил 11,48%. Для сравнения: индекс ММВБ вчера понизился на 2,43%.

Как говорят аналитики, после недавнего обнародования госплана финансовой поддержки российского автопрома, акции основных автопроизводителей на ММВБ заметно выросли в цене. Особенно сильно – с учетом сегодняшнего роста почти на 60% – подскочили котировки обыкновенных акций «Автоваза», торги этими бумагами на ММВБ ранее были даже остановлены до 24 числа.

В то же время, как считает аналитик Наталья Сорокина, фундаментальных перемен в лучшую сторону у сектора нет. В отличие от американских автоконцернов, акции которые торговались с учетом реальной угрозы банкротства, динамика котировок российских автопроизводителей была такой, как будто ничего не происходит. Угроза банкротства не была, по сути, учтена в их котировках, поэтому недавнее ралли было спекулятивным и не является стабильной долгосрочной тенденцией. С фундаментальной точки зрения, стоимость российских автопроизводителей остается низкой и сохранится такой и в 2009 году, считает Наталья Сорокина.

Основной проблемой для компаний сектора станет падение спроса: до II полугодия 2009 года эксперты не ожидают существенного эффекта от объявленного плана финансовой помощи и мер по стимулированию спроса.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: