21 декабря 2009 09:41
11517

Самарская область сейчас как никогда нуждается в поддержке из федерального бюджета

18 декабря в Москве губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с депутатами Государственной думы Российской Федерации от Самарской области. Об этом сообщил руководитель управления пресс-службы губернатора и облправительства департамента по информационной политике и связям с общественностью Илья Чернышев.

В начале встречи глава региона отметил, что без активного взаимодействия с депутатским корпусом сегодня невозможно эффективно решать актуальные для региона проблемы. Артяков подчеркнул, что Самарская область стала одним из 12-ти субъектов, для которых дотации федерального центра на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2010 году не предусмотрены. Таким образом, область по-прежнему входит в группу регионов-доноров, бюджетная обеспеченность в которых превышает среднероссийскую, сказал губернатор и добавил, что такая оценка свидетельствует о финансовой самостоятельности региона и эффективности бюджетных расходов.

Артяков также рассказал о проблемах исполнения бюджета в 2009-2010 годах. Причиной этого стало снижение налоговых и не налоговых доходов облбюджета. Сейчас ресурсы сконцентрированы на исполнении социальных обязательств региона перед гражданами. В 2010 году на эти цели будет направлено более 36,6 млрд рублей, или 60% расходной части бюджета, подчеркнул глава региона. Большое внимание уделяется реализации мер по снижению напряженности на рынке труда.

Самарская область сейчас как никогда нуждается в поддержке из федерального бюджета. Без нее стабильное развитие в условиях кризиса проблематично, заявил глава региона. «Работа с федеральным бюджетом — это, в первую очередь, задача главных распорядителей, органов исполнительной власти региона. Но без поддержки депутатов, без вашей поддержки нам не обойтись. Сейчас необходимо максимально активизировать работу по привлечению в область средств федерального бюджета. Прежде всего — в наиболее бюджетозависимые отрасли и на реализацию приоритетных национальных проектов»,- сказал губернатор.

Источник: Самара Бизнес Консалтинг

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: