17 августа 2021 20:06
193

Самарские предприятия экспортировали сладости на сумму 13,7 млн долларов

По данным на начало августа экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Самарской области в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» составил 36,5 млн. долл. США. Данный показатель выше аналогичного периода 2020 года на 4,3%, сообщает областное правительство.

Наибольшую долю в структуре экспорта пищевых продуктов — 38% — занимают кондитерские изделия. Предприятиями Самарской области их экспортировано на сумму 13,7 млн. долл. США. Таким образом, экспорт сладостей вырос на 1,2% к уровню аналогичного периода 2020 года.

Кондитерские изделия самарского производства наиболее активно приобретают страны Южной Европы (19,5%), Ближнего востока и Закавказья (19,3%), Восточной Европы (13,8%), Азии (12,7%). Основными экспортерами кондитерской продукции являются ООО «Нестле Россия», ООО «Услада», ООО «КФ «Сласти», ООО «Вольский кондитер-2», ЗАО «Самарский кондитер».

«Начинали мы с Казахстана, Беларуси, Украины, потом была Армения, Таджикистан, Монголия. А сейчас уже отправляем в 14 стран, – рассказывает директор ООО КФ «Сласти» Анатолий Конотоп. – У стран разные предпочтения и по продукции, и по фасовке, и по упаковке. Например, если в Монголии любят белый цвет и чаще покупают именно его, то в Китае белый – цвет смерти. Здесь предпочтительнее сиреневая упаковка».

Губернатор Дмитрий Азаров ранее отмечал, что местные производители могут активнее представлять свою продукцию на международных рынках для этого в регионе разработаны и действуют механизмы поддержки.

«Экспорт продукции АПК растет. Это показатель востребованности продукции сельского хозяйства, высоких технологий в сфере АПК, опыта и профессионализма тружеников села», — подчеркивал глава региона.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: