30 марта 2022 21:14
347

Сбербанк обнулит одобренные до 1 марта ипотечные заявки

31 марта Сбербанк аннулирует ипотечные заявки, которые были одобрены до 1 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сбера. Клиентам нужно будет подать повторную заявку и получить новое решение банка.

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что лидер рынка ипотечного кредитования в России отменил все одобренные на прежних условиях ипотечные заявки, по которым кредитные договоры не были подписаны до 30 марта включительно. В соцсетях и на финансовых форумах появились множественные жалобы клиентов Сбербанка. Все они связаны с получением 28–29 марта сообщений об отмене уже подготовленных и одобренных сделок по ипотеке.

Газета отметила, что уже одобренные заявки со сроком подписания кредитного договора, судя по отзывам клиентов, до 26 апреля в основном по ставке 9,8% годовых обнулены банком в одностороннем порядке. Гражданам предложено подать заявки на новых условиях. Сейчас ставки по ипотеке на вторичное жилье в Сбербанке — от 19% годовых.

После этого стало известно, что сделки проведут лишь тем, у кого они должны были состояться 29 марта и 30 марта, остальные должны оформить новые заявки и пройти процедуру одобрения уже исходя из новых высоких ставок.

«В период до 30 марта включительно банк продолжал выдавать кредит на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости. Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка», — прокомментировали в пресс-службе Сбербанка, добавив, что с 1 марта банк изменил ставки по ипотечным кредитам.

Сбербанк заранее предупредил клиентов о сроке действия одобренных заявок по ипотеке и действовал в рамках ранее определенных условий, сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: