1 марта 2022 12:42
336

Сбербанк повысил минимальные ставки по потребкредитам до 21,9%

Ранее: Произошло рекордное подорожание автомобилей АВТОВАЗа . 01.03.2022
Далее: В Тольятти сообщили о проблемах с оплатой проезда картами . 01.03.2022
Все новости по теме: #Санкции (154)

С 1 март Сбербанк повысил минимальные ставки по потребительским кредитам с 6,9% до 21,9%, значение максимальной ставки выросло с 21,7 до 29,9%, сообщает РБК со ссылкой на данные кредитной организации. До 1 марта кредит на обычных условиях выдавали по ставке от 12,9%. Такое решение банк принял после того, как ЦБ на фоне введения санкций Западом 28 февраля повысил ключевую ставку на 10,5 п.п. — до 20%.

С этой же даты банк принял решение о повышении ставок по ипотеке на 7,3 п.п. — до 18,6% годовых, говорили в кредитной организации. Условия выдачи ипотеки изменятся для желающих приобрести жилье в новостройках, при этом ставки по льготным ипотечным программам останутся на прежнем уровне.

В банке пересмотр процентов по ипотеке связали с «адаптацией к рыночным условиям». После начала российской спецоперации на Украине страны Запада наложили на его деятельность ограничения, хотя и более мягкие, чем для отдельных кредитных организаций. В соответствии с ними все американские финансовые институты должны закрыть любые корреспондентские счета «Сбера» и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его дочерних компаний в срок до 26 марта. При этом Вашингтон отказался от заморозки активов Сбербанка в юрисдикции США, а американским институтам в целом не запрещали вести с ним другие дела.

О решении повысить ставки по рублевым вкладам и ипотеке также объявил ВТБ. Банк попал под самые жесткие санкции вместе с «Открытием», Совкомбанком, Промсвязьбанком и Новикомбанком. Банк поднял доходность по рублевым вкладам и счетам до 18% годовых, по депозитам в долларах — 5%, в евро — 4%. При этом стоимость ипотеки по основным программам выросла на 4 п.п. — до 15,3% годовых. В банке отметили, что условия по ранее выданным кредитам и ипотеке не изменятся. То же самое сделал Сбербанк.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: