11 мая 2016 10:09
4014

Школьники Тольятти познакомились с производством синтетического каучука

На тольяттинской площадке СИБУРа прошли экскурсии для старшеклассников в рамках проведения Дней открытых дверей. Мероприятие является ежегодным и направлено на популяризацию нефтехимической отрасли среди учащихся.

В этом году участниками Дней открытых дверей стали старшеклассники профильных химических классов трех тольяттинских школ — №№19, 57 и 94, в которых при поддержке СИБУРа были оснащены новым оборудованием школьные кабинеты химии для проведения лабораторных и практических уроков.

Во время экскурсии ребята побывали на производстве сополимерных каучуков, где увидели основные технологические процессы изготовления синтетического каучука – выделение из латекса, сушку и упаковку. Позже в центральной заводской лаборатории школьники посмотрели, с помощью какого оборудования контролируется качество сырья и готовой продукции завода. Ребята с большим интересом наблюдали за работой лаборантов в прессовом и вальцовочном отделениях, а также физико-механической и химической лабораториях.

Как пояснила учитель лицея №19 Илона Данилова, экскурсия на предприятие помогает ребятам лучше узнать экономику города. Кроме того, у школьников достаточно узкое представление о том, где можно работать с углубленными знаниями химии, поэтому посещение химического производства поможет им в выборе будущей профессии.

«В первую очередь, мне понравилось, что компания уделяет внимание экологическому фактору и максимально использует свое сырье, в том числе и перерабатывает его, — рассказывает о своих впечатлениях ученик 10-го класса лицея №19 Дмитрий Сергеев. — Процесс производства каучука впечатлил масштабом проведения химических процессов и задействованным в нем оборудованием».

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: