10 марта 2022 11:04
371

«Тольяттикаучук» реализовал крупный инвестпроект

«Тольяттикаучук» реализовал крупный инвестпроект

«Тольяттикаучук» Группы «Татнефть» завершил один из крупных инвестпроектов, повышающих эффективность производства.
Предприятие реконструировало установку метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ-2) для производства изобутан-изобутиленовой фракции по новой технологичной схеме.

Решение о реализации проектабыло принято в 2020 году и предусматривало использование существующего, а также не задействованного ранее оборудования. Работы выполнялись в условиях действующего производства. Было проложено более 10 500 метров трубопроводов. Работники получили бесценный опыт — участие в работах по реконструкции, которые по сложности сравнимы со строительством установки практически с нуля.

Результат общих усилий — на установке Д-3 производства БиДВМ смонтирована новая установка по производству МТБЭ-2.
Новая технологическая схема разрабатывалась для повышения эффективности распределения сырья между производствами и снижения его потерь, что важно в существующих экономических условиях.

«Все, что было предусмотрено проектом, мы сделали точно в срок и в рамках установленного бюджета. Сейчас наша основная задача — в тестовом режиме проверить работу новой схемы и подтвердить заявленный экономический эффект», — отметил Павел Кубряков, главный инженер — технический директор предприятия «Тольяттикаучук».

Экономический эффект уже виден – при одинаковых объемах закупок сырья увеличена выработка изобутан-изобутилена и метил-трет-бутилового эфира. Оптимизированы технологические потоки для повышения эффективности работы производств за счет перераспределения сырья и снижения потерь.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: