7 ноября 2013 15:12
14577

Тольяттинскую птицефабрику готовы продать за миллиард

Тольяттинская птицефабрика, занимающаяся разведением бройлеров, располагается в с. Александровка Ставропольского района. Мощность предприятия составляет порядка 12 тыс. т мяса в год. Птичник состоит из четырех корпусов мощностью 2 тыс. т. Общий земельный банк, консолидированный фабрикой, составляет порядка 4 га. Помимо этого, предприятие располагает собственной базой в Самаре. Основными владельцами предприятия официально выступают Валерий Черноусов (60,64%) и Родион Ковалев (18,5%). Основным кредитором птицефабрики является ОАО «КБ «Солидарность».

Как пишет «Самарское обозрение», владельцы птицефабрики выставили ее на реализацию через специализированное агентство по продаже бизнеса. За свой актив хозяева ТП запросили 1 млрд руб., при этом допуская возможность торга и смешанных схем оплаты.

Еще в прошлом году бенефициары фабрики анонсировали амбициозные планы по развитию бизнеса. В частности, руководство предприятия планировало удвоить производственные мощности. «Общая сумма необходимых вложений в развитие птицефабрики составляет 1,53 млрд руб.», — заявлял ранее гендиректор компании Александр Копасовский. Видимо, фабрика так и не смогла найти необходимые для этого инвестиции.

Коммерческий директор Тольяттинской птицефабрики Дмитрий Черноусов пояснил, что предприятие не отказалось от своих планов, однако их реализации мешает кризис в птицеводстве.

«Большинство птицефабрик яичного направления закрывается. Такая же ситуация ждет и производителей бройлеров. В Росптицесоюзе заявляют, что уже сейчас многие птицефабрики находятся в предбанкротном состоянии. Рынок птицы в нашей стране перенасыщен, в связи с этим цена на продукцию не растет, и это на фоне увеличения цен на корма и зерно. Сейчас мы продаем продукцию ниже себестоимости. Этот год, думаю, мы закроем без прибыли, в ноль», — заявил Черноусов.

На вопрос, выставлена ли Тольяттинская птицефабрика на продажу, Черноусов ответил весьма уклончиво. «Специально мы не ищем покупателей на птицефабрику, но предложили ее к продаже», — пояснил он.

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: