9 марта 2016 16:20
5447

ТОП-10 банков ипотечного кредитования в 2015 году

По данным Центробанка РФ (на 1 января 2016 г.) в прошлом году было выдано 691 943 ипотечных кредитов. Это на треть меньше показателя 2014 года.

В первой десятке лучших банков семь кредитных учреждений с участием государства. Худшую динамику показал Газпромбанк, в плюсах — банк «Возрождение». В рейтинге ипотечных банков компании «Русипотека» находятся семь учреждений. Это Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Россельхозбанк, Связь-Банк, Банк Москвы, Банк Глобэкс. По итогам 2015 года совокупный объем ипотечных кредитов, выданных этими банками составил 968 847 млн рублей или 84,5% от всего объема выдачи. Доля госбанков на ипотечном рынке продолжает оставаться стабильно высокой. По мнению экспертов конкуренция между ними идет на пользу рынку, хотя и вытесняет коммерческие банки. Рынок продолжает укрупняться.

В ТОП-10 худшие результаты показал Газпромбанк. Его показатели снизились на 58%. Ипотека в Связь-банке показала спад на 56%, ВТБ24 «просел» на 43%. Положительную динамику в десятке лучших показал только банк «Возрождение», показав рост 7%.

«Основной проблемой развития ипотечного рынка я вижу в снижении платежеспособности населения, связанного с экономической ситуацией в стране. В прошлом году от обрушения ипотечный рынок спасла госпрограмма субсидирования ипотечных кредитов. В этом году программа была продлена, что вкупе с развитием рынка ипотечных ценных бумаг, должно вывести ипотеку на траекторию роста», — говорит генеральный директор компании ООО «Русипотека» Альберт Ипполитов.

Источник: Пресс-Волга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: