30 июня 2018 14:10
369

В РФ с 1 июля запустят систему биометрической идентификации

В России с 1 июля запускается единая система биометрической идентификации граждан, оператором которой выступает ПАО «Ростелеком». Система будет использоваться российскими банками для удаленной идентификации клиентов при открытии счетов.

Биометрическая система будет в комплексе использовать два параметра для идентификации людей — голос и лицо (фотоизображение лица человека).

«Ростелеком» будет обеспечивать сбор, обработку и хранение данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам.

«Для проекта выбраны два типа биометрии: голос и лицо, причем не по отдельности, а вместе, т.к. две модальности (бимодальность) позволяют определить «живого человека», а не имитацию его биометрических данных в цифровом канале. На сегодняшний день лицо и голос — самые распространенные и доступные для массового использования биометрические модальности, другие требуют специального считывающего оборудования. Однако «Ростелеком» будет следить за развитием технологий, и совершенствовать систему, внедряя новые перспективные технологии биометрической идентификации», — рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе «Ростелекома».

Данные будут храниться в «облаке» «Ростелекома». Доступ к нему банки будут получать по специальным каналам связи системы межведомственного электронного взаимодействия. Система защищена отечественными криптоалгоритмами; вендорами биометрического оборудования являются отечественные производители.

ЦБ в пятницу обнародовал список из 438 банков, которые уполномочены до конца 2019 года начать сбор биометрических данных и предоставлять дистанционные услуги с использованием удаленной идентификации. Эти банки (все крупнейшие кредитные организации входят в их число) будут постепенно обеспечивать в своих структурных подразделениях сбор биометрических данных по мере готовности их технологической инфраструктуры.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: