12 июля 2019 13:57
588

В Самарской области определили минимальную цену на пиво

В Самарской области планируют усилить мониторинг цен в торговых точках, реализующих пиво – по оценкам, его стоимость не может быть менее 65 рублей.

С такой инициативой выступили участники встречи, прошедшей в областном правительстве 11 июля. В ней приняли участие руководители пивоваренных компаний региона, совещание проводил губернатор Дмитрий Азаров. Обсуждались вопросы сохранения уровня налоговых отчислений в региональный бюджет и противодействие нелегальному рынку.

В ходе встречи был высказан ряд инициатив, которые будут способствовать выявлению незаконной деятельности по производству и реализации пива. В том числе мониторинг цен, а также внимание к компаниям, использующих мощности менее чем на 30%, и, предположительно, не в полном объеме декларирующих реальные объемы производства.

Кроме того, участники встречи считают, что следует активизировать межведомственное взаимодействие по выявлению мест незаконного производства и хранения пивоваренной продукции.

Все предложения будут обобщены и проанализированы областным министерством промышленности и торговли до 1 августа и в дальнейшем взяты в работу.

На сегодняшний день пивоваренная отрасль Самарского региона является крупнейшей в Приволжском федеральном округе – на нее приходится порядка 30% производства продукции. По данным статистики, в губернии работает 61 одна компания, в числе которых известные производители и небольшие организации. На предприятиях в общей сложности создано более двух тысяч рабочих мест, каждое из которых, по экспертным оценкам, формирует от 5 до 10 рабочих мест в смежных отраслях.

Только в прошлом году пивоваренными компаниями региона уплачено более 8,6 миллиардов рублей акцизов — это порядка 6% собственных доходов областного бюджета.

«При этом в 2019 году мы наблюдаем тенденцию к некоторому снижению отчислений. Есть особенности 2018 года, связанные с Чемпионатом мира по футболу, при этом отмечалось и присутствие на рынке нелегальной продукции, – обратил внимание участников встречи глава региона. – Это заботит не только вас, но и федеральные и региональные органы власти, поскольку это незаконная предпринимательская деятельность, неуплата налогов, снижение поступлений в бюджеты. А из этих налогов, акцизов, в том числе, реализуются и социальные программы, строительство социальных объектов».

Руководитель региона подчеркнул: поскольку незаконная предпринимательская деятельность создает условия для недобросовестной конкуренции на рынке, снижения налоговых платежей, необходимо вместе разобраться в ситуации, что нужно предпринять, какую выстроить систему защиты от подобного рода преступлений.

Напомним, Дмитрий Азаров обозначил задачу вывода бизнеса из тени одной из ключевых в работе экономического блока регионального Правительства. Губернатор регулярно проводит встречи с ведущими компаниями – налогоплательщиками в различных отраслях промышленности, машиностроения, сельского хозяйства. Системная работа в этом направлении будет продолжена.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: