15 мая 2023 19:36
1304

В Самарской области создадут транспортно-логистический хаб

В Самарской области создадут транспортно-логистический хаб

Возможные площадки под его создания в Сызрани и Октябрьске на днях осмотрел министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. Хаб включит в себя действующие и новые транспортно-логистические центры, речные порты. Для реализации проекта и создания необходимой инфраструктуры регион активно работает с федеральным центром.

«В этой локации для создания хаба есть всё: крупный железнодорожный узел с выходом на Транссиб, федеральная трасса М5, новый транспортный коридор «Европа-Западный Китай», выход на новую магистраль М12, стабильные хорошие глубины на Волге, действующие порты и причальные стенки, земельные участки, — перечислил Дмитрий Богданов. — Активная позиция Губернатора Дмитрия Азарова и всей нашей команды по содействию инвесторам, наряду с географией и инфраструктурой, создаёт уникальные условия для развития бизнеса в Самарской области».

Самарская область обладает высоким транзитным потенциалом, находится на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг», «запад-Восток». Общий объем перевозок грузов по всем видам транспорта достигает почти 100 млн. тонн.

Самарская область — единственная из регионов ПФО, где действуют три речных порта для судов класса «река — море», имеющих выход в Волго-Донскому и Беломорско-Балтийскому судоходным каналам. Являясь приграничным регионом Казахстана, губерния имеет транспортную связь со странами Каспийского бассейна, а через Иран, Азербайджан и Турцию – с другими государствами Персидского залива.

В текущих внешнеэкономических условиях создание альтернативных транспортных коридоров и торговых маршрутов будет способствовать развитию торгово-экономических связей с дружественными государствами как Самарской области, так и всей страны в целом.

В силу уникального географического расположения Самарскую область выбирают, в том числе, крупнейшие российские игроки рынка электронной коммерции. В регионе уже работают логоцентры Яндекс.Маркета, OZON. В фазе активного строительства находится распределительный центр Wildberries. Кроме того, в индустриальном парке «Преображенка-2» близится к завершению создание мультитемпературного склада для компании Х5 Group. Распределительный центр будет обеспечивать магазины «Пятерочка» Поволжья и Урала.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: