16 августа 2021 19:48
279

В Самарской области запустили производство пазлов, экспортируемых в 101 страну мира

16 августа министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов посетил индустриальный парк «Преображенка». Глава областного минэка осмотрел площадку, выделенную под вторую очередь промпарка. В планах – начать подготовительные работы для создания необходимой инфраструкуры уже в этом году, а в следующем – приступить к непосредственному этапу строительства.

«Когда мы говорим, что для Самарской области создание инвестиционного климата – абсолютный приоритет – это не красивые слова, это ориентир для работы всех наших структур, — рассказал министр. – «Преображенка-2» — это тоже последовательное решение. В первой очереди индустриального парка сейчас свободна только четверть от общей территории. Мы понимали, что для создания дополнительной площадки необходимо время. И к 150 гектарам существующего индустриального парка мы сегодня создаем площадку на 250 гектаров. В «Преображенке» сегодня работает 49 организаций, создано почти 5 тысяч рабочих мест. Мы ожидаем, что к концу этого года их станет больше еще примерно на 1500».

В Самарской области ведется активная реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Благодаря этой работе в регионе создается благоприятный деловой климат, формируются комфортные условия для развития малого бизнеса и самозанятых граждан, делающих первые шаги в предпринимательстве.

Важным направлением Стратегии лидерства, обозначенной Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, является повышение инвестиционной привлекательности региона. «Особую роль в привлечении серьезных капиталов в регион играют созданные у нас инвестиционные площадки, которые предоставляют привлекательные условия для развития бизнеса и создания новых производств», — отмечал в своем Послании Глава региона.

В «Преображенке-1» резидент ООО «ВЭЛТ» развивает массовое производство по созданию пазлов. Инновационное высокотехнологичное экспортно-ориентированное производство, созданное в 2014 году, выпускает более 90 наименований инновационных развивающих пазлов под брендом Unidragon, декоративные карты из дерева и акрила, сувенирные изделия, товары для хобби, сувенирные деревянные коробки.

Как рассказал собственник предприятия Даниил Рахмаков, продукция, компании поставляется в 101 страну мира: США, Канаду, страны Западной Европы и Ближнего Востока, Японии, Австралии.

«Новое предприятие способно выпускать до 35% общемирового рынка деревянных пазлов и декоративных карт. Производственные мощности нового производства способны производить до 250 000 единиц различной продукции в месяц. На предприятии работает 180 человек. Но мы планируем расширяться, поэтому до конца года будет создано еще 70 рабочих мест, а всего мы сможем трудоустроить 450 человек, — отметил Даниил Рахмаков. – Мы рассматривали разные регионы, но в Самарской области наиболее удачно сходятся все транспортно-логистические возможности. Также хочу отметить высокое качество производственного корпуса, в котором мы очень комфортно расположились. С поддержкой региона мы запустили свое предприятие буквально за полгода», — добавил руководитель ООО «ВЭЛТ».

Производственные корпуса для крупных арендаторов и небольших компаний в промпарке возводит ООО «Самаратрансавто- 2000». Сейчас резидент заканчивает строительные работы в 12 корпусе и уже приступил к строительству 13-го. Помещения под будущую аренду отвечают самым высоким требованиям к складским помещениям.

Дмитрий Богданов также посетил несколько логистических центров и обсудил с руководством промпарка и резидентами планы по развитию площадки.

«Регион развивается, недавно мы запустили строительство логистического комплекса компании ОЗОН. Не хочу предвосхищать события, но целый ряд компаний с похожими проектами очень сильно заинтересован в том, чтобы реализовать свой проект в Самарской области. Интерес со стороны бизнеса есть, и он должен быть подкреплен идеальными условиями для инвесторов: готовыми земельными участками и инфраструктурой, предоставлением налоговых льгот, удобной логистикой», — перечислил министр преимущества Самарской области для частных компаний.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: