16 июня 2020 10:15
371

В технопарке «Жигулевская долина» испытывают собственный самолет

Резидент технопарка «Жигулевская долина» ООО «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ» провел летно-конструкторские испытания нового самолета “СК-01”. Это первый самолет установочной партии, основные элементы конструкции фюзеляжа которого выполнены в матричной оснастке, сообщает пресс-служба технопарка.

«Самолет производится из композитных материалов — стеклопластика и смешанной конструкции, — рассказал директор компании Валерий Андреев. — После создания математической модели планера изготавливается оснастка матрицы для деталей, затем осуществляется их «выклейка» в матрицах под вакуумом. Именно в этом состоит особенность производства из композитных материалов».

СК-01 создается для проведения авиахимических работ. Летно-конструкторские испытания — это очередной этап развития проекта.

«Началось все с создания концепции проекта, затем мы ее реализовали в опытном образце. После осуществления необходимых доработок, сегодня, используя матричную оснастку, выпустили первый образец и провели его испытания. Применение этого материала позволит снизить трудоемкость изготовления, количество используемого материала и, как следствие, себестоимость продукта», — сообщил Валерий Андреев.

К следующему этапу испытаний планируется привлечь нескольких опытных пилотов-“химиков” для получения дополнительной информации для развития проекта в химической отрасли.

Самолет базируется на аэродроме “Бобровка” в Самарской области.

Резидент «Жигулевской долины» ООО «СЕРЕБРЯНЫЕ КРЫЛЬЯ» является одним из ведущих предприятий в России в области малой авиации. Основными видами деятельности предприятия являются проектирование, производство авиационной техники различного назначения, летная подготовка пилотов, обучение обслуживанию авиационной техники, а также реализация производимой продукции. Как и все резиденты технопарка, компания осуществляет свою деятельность при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: