11 апреля 2018 17:04
1119

В Тольятти судят бывших руководителей ТОАЗа

В Тольятти стартовал судебный процесс над экс-руководителями компании «Тольяттиазот» Владимиром и Сергеем Махлаями, бывшим гендиректором компании Евгением Королевым, а также владельцем швейцарской компании Ameropa AG Андреасом Циви и директором Nitrochem Distribution AG Беатом Рупрехтом.

Уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере было возбуждено в 2012 году по заявлению миноритария ТОАЗа «Уралхима», которому принадлежит 9,97% ТОАЗа.

По версии следствия, руководители «Тольяттиазота» с 2008 по 2011 год похитили весь произведенный предприятием аммиак и карбамид. Всего «Тольяттиазотом» компании Nitrochem Distribution AG было продано 5,5 млн т аммиака и 1,8 млн т карбамида, которые затем, якобы, были реализованы по уже рыночной стоимости. Следствие считает, что весь доход от продажи похищенной продукции в размере 85 млрд руб. был присвоен членами организованной группы.

По мнению стороны защиты, уголовное дело возбуждено незаконно без заявления «Тольяттиазота», вся продукция предприятия реализовывалась по официальным договорам и рыночным ценам, оплата в полном размере поступила на счета компании. Адвокаты также отмечают, что собственником продукции является сам «Тольяттиазот», а не его миноритарные акционеры, признанные потерпевшими, пишет «Коммерсант».

Издание отмечает, что ТОАЗ и «Уралхим» уже более десяти лет находятся в состоянии корпоративного конфликта. Ранее «Уралхим» требовал предоставить финансовую отчетность и платить дивиденды, сомневался в эффективности производственной деятельности ТОАЗа и его менеджмента. На тольяттинском предприятии все эти обвинения отрицали. Согласно официальному заявлению «Тольяттиазота», действия «Урахима» в компании считают попыткой рейдерского захвата.

30 марта в Комсомольском районном суде состоялось первое заседание по делу. Процесс над обвиняемыми проходил в заочной форме: все они сейчас находятся за пределами РФ. Во время заседания сразу несколько участников процесса подали ходатайства о его переносе. В частности, у обвиняемого Андреаса Циви сменился представитель, который не знаком с материалами дела, насчитывающего 469 томов. Это ходатайство было удовлетворено. Суд также поставил вопрос об отводе адвоката Андрея Московского из уголовного дела, как представителя ПАО «ТОАЗ», так как юрист на процессе одновременно представляет в суде две разные стороны — сторону потерпевших (ПАО «ТОАЗ»), и сторону обвиняемых (Евгения Королева). Эта коллизия сложилась из-за смены статуса «Тольяттиазота», который на предварительном слушании был признан потерпевшим по этому уголовному делу. В тоже время в рамках расследования этого дела следственные органы отказывались это сделать.

За отвод Андрея Московского высказались представители обвинения, представители «Уралхима», а так же миноритария ТОАЗа Евгения Седыкина. Против этого возражали сам господин Московский, а также представители других обвиняемых. По мнению защиты, признание ПАО «Тольяттиазот» потерпевшим лицом должно автоматически повлечь возврат уголовного дела на доследование, поскольку адвокат Московский на всем протяжении следствия не только защищал обвиняемого Королева (бывшего генерального директора завода), но и представлял интересы «Тольяттиазот», продукция которого, по версии следствия, похищалась преступной группой, в том числе и Королевым.

Также защитник Сергея Махлая Александр Гофштейн заметил, что в случае вынесения постановления об отводе адвоката Андрея Московского необходимо будет дождаться назначения со стороны ПАО «ТОАЗ» другого представителя, а также дать ему время на подготовку к судебному разбирательству и ознакомлению с материалами дела. По итогам первого судебного заседания по существу, адвокат Московский был отведен от представления интересов потерпевшего ПАО «Тольяттиазот», при этом компании дали право назначить другого представителя, дав ему время для ознакомления с делом.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: