1 октября 2021 18:22
157

В Тольятти завершается Самарский инжиниринговый Форум-2021

1 октября в «Жигулевской долине» продолжилась работа Самарского инжинирингового Форума–2021. Работа участников велась по 3-му треку Форума, посвященному теме снижения углеродного следа, декарбонизации нефтегазовой отрасли, а также возобновляемым источникам энергии. Модератором трека выступил Александр Говорин, директор по развитию компании«Touch».

В числе участников трека – представители крупнейших компаний России: ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации», ПАО «Лукойл», Фонда «Сколково», а также руководители профильных компаний топливно-энергетического комплекса и департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития РФ.

В заочном формате в сессии приняли участие представители Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Они рассказали о Российско-китайском энергетическом фонде в контексте взаимодействия с российскими компаниями.

Параллельно обсуждению вопросов по снижению углеродного следа и декарбонизации нефтегазовой отрасли в технопарке состоялись профильные узкоспециализированные семинары для представителей региональных центров инжиниринга.

Семинар «Химические аспекты современной водородной энергетики» был посвящен обсуждению перспективных технологий переработки возобновляемого органического сырья и аккумулирования водорода, теоретическим основам и перспективным направлениям развития технологий генерации водорода. В дискуссии приняли участие эксперты из СамГТУ –ведущего вуза Самарского региона.

На семинаре для специалистов региональных центров инжиниринга России «Анализ потенциала предприятия. Методика-2021», который провела председатель Президиума некоммерческого партнерства «Международный Центр Инжиниринга и Инноваций», член Научно-координационного совета по вопросам реализации государственной подпрограммы по развитию Инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России Наталья Кириллова, рассматривались актуальные вопросы инжиниринговой отрасли.

Подводя итоги работы Форума, руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Абрамов поблагодарил соорганизаторов Форума – Агентство по технологическому развитию, Министерство энергетики РФ, Российское энергетическое агентство и лично заместителя министра энергетики Сорокина Павла Юрьевича, научное сообщество в лице РАН и ведущих технических вузов, а также площадку технопарка «Жигулевская долина» за проведение Форума и отметил важность организации подобных мероприятий на территории Самарской области:

«Самарская область является регионом с высокими компетенциями в сфере инжиниринга, поэтому так важно, чтобы подобные мероприятия проводились именно здесь. Со стороны Правительства Самарской области мы постарались создать максимально комфортные условия для продуктивного общения и взаимодействия участников форума. Была насыщенная, емкая и интересная программа, наполненная неформальным живым общением и активными дискуссиями, полезными как для компаний, потребляющих технологии, так и для инжиниринговых центров. Максимально широкое подключение научного сообщества для обсуждения важных тем ключевых треков Форума позволило создать уникальное информационное поле для поиска решений в снижении углеродного следа в сфере традиционной энергетики и развития технологий “зеленых” источников энергии, таких как водородная энергетика».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: