18 февраля 2019 10:04
125

За первый месяц года приставы выявили нарушения в 5 «коллекторских» организациях региона

Граждане, столкнувшиеся с проблемой взаимодействия с «коллекторами», могут обратиться в региональное Управление ФССП России. С начала года должностными лицами Службы к административной ответственности за нарушение закона уже было привлечено 5 организаций, занимающихся взысканием просроченных задолженностей.

За первый месяц 2019 года отделом приставов, осуществляющим функции по возврату просроченной задолженности Управления принято к рассмотрению 79 обращений от граждан, жалующихся на «чрезмерную настойчивость» при общении с ними «коллекторов», а также назначено 3 внеплановых проверки организаций, занимающихся взысканием задолженностей.

Судами региона рассмотрено 6 административных дел. Юридические лица привлечены к ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере от 20 до 55 тысяч рублей, а общая сумма назначенных штрафов уже превысила 240 тысяч рублей, сообщает Управление ФССП России по Самарской области.

Напомним, непосредственное взаимодействие с должником (личные встречи, телефонные переговоры) допускается:

– в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 до 20 часов по местному времени;
– не более одной личной встречи в неделю;
– не более одних телефонных переговоров в сутки;
– не более двух телефонных переговоров в неделю;
– не более восьми телефонных переговоров в месяц.

Направление смс-уведомлений, телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, возможно:

– в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов по местному времени;
– не более двух раз в сутки;
– не более четырех раз в неделю;
– не более шестнадцати раз в месяц.

Если вам стало известно о нарушении действующего законодательства со стороны лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, вы можете сообщить об этом в УФССП России по Самарской области в отдел по ведению государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченных задолженностей. Он располагается по адресу: г. Самара, ул. Урицкого, д. 17, т. 8 (846) 266-62-35.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: