24 декабря 2002 10:39
9440

Задолженность по заработной плате имеют 22 тольяттинских предприятия

Тольяттинские предприятия перед Новым годом стремительно наращивают свои долги по заработной плате. Задолженность перед своим персоналом имеют уже 22 организации, а общая сумма долгов достигла 82 миллионов рублей.

Как пишет «Тольяттинское обозрение», тройка лидеров по задолженности — акционерные общества «Волгоцеммаш», «Фосфор» и «Трансформатор». После кратковременного улучшения ситуации в ноябре эти предприятия вновь начали накапливать долги перед рабочими. Так, по данным отдела промышленно-финансовой политики мэрии города, задолженность ВЦМ составляет 16,7 миллиона рублей, в ноябре этот показатель был на 2,7 милиона меньше.

Ситуация с долгами «Фосфора» остается запутанной. По данным профильного подразделения мэрии, долги предприятия по зарплате с ноября уменьшились с 9,3 миллиона рублей до 8,5 миллиона. При этом глава профсоюзного комитета «Фосфора» Сергей Дульцев считает, что предприятие, наоборот, резко наращивает сумму долга перед рабочими: долг по зарплате уже достиг 16 миллионов рублей и пока не снижается. Лидером этого списка является «Трансформатор». Здесь задолженность, по официальным данным, уже достигла 21,4 миллиона рублей. Для сравнения: в ноябре долг «Трансформатора» по этой строке был почти на 30% ниже — 14,8 миллиона рублей.

Единственным примером погашения долгов может служить лишь АвтоВАЗтранс. В октябре долги перед персоналом здесь достигали 34,6 миллиона рублей. Сейчас, по словам главного специалиста отдела промышленной политики Елены Ненашевой, они вдвое меньше — 16,5 миллиона рублей. А месячный фонд заработной платы в 32,2 миллиона позволяет предприятию закрыть этот разрыв за оставшееся время.

Есть и негативные примеры: в списке должников появились муниципальные предприятия. Так, МУП «Автоградтранс», по официальным данным, должен своим работникам около 1 миллиона рублей.

Председатель Ассоциации профсоюзов Анатолий Калинин признает, что никаких рычагов воздействия на руководителей 22 предприятий-должников нет ни у трехсторонней комиссии по регулированию социально — трудовых отношений, ни у городских властей. По словам Калинина, все зависит только от менеджмента заводов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: