10 февраля 2023 12:53
161

«Жигулевская долина» – лучший в России региональный оператор «Сколково»

«Жигулевская долина» – лучший в России региональный оператор «Сколково»
«Жигулевская долина» по итогам 2022 года заняла первую строчку рейтинга.
Фото: Пресс-служба минэкономразвития Самарской области

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» признан лучшим региональный оператором «Сколково» по итогам 2022 года. Самые успешные региональные площадки развития технологического предпринимательства названы на четвертой конференции SkolkovoRegions, которая на днях состоялась в Москве.

«Жигулевская долина» по итогам 2022 года заняла первую строчку рейтинга. Как отметили представители Сколково, технопарк является безусловным лидером по участию в мероприятиях, направленных на развитие технологического предпринимательства в регионе.

Областное Правительство и лично Губернатор Дмитрий Азаров пристальное внимание уделяют созданию всех необходимых условий для высокотехнологического бизнеса. Главным оператором этой деятельности в регионе является технопарк «Жигулевская долина». Здесь резиденты получают комплексную поддержку в самых разных формах: от консультационных услуг до поиска инвесторов, размещения в офисных и производственных корпусах технопарка, организации участия в профильных выставках, а также – привлечения льготного финансирования.

«Именно в «Жигулевской долине» появился первый региональный индустриальный партнер «Сколково» – группа компаний «Феррони». Компания совместно с Фондом запустила программу поиска технологий производства и эксплуатации умных дверей и замков, — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — В 2021 году технопарк стал площадкой проведения выездной Школы региональных операторов, где мы делились с коллегами нашими лучшими практиками и готовы делать это в дальнейшем. «Жигулевская долина» ежегодно входит в число лучших технопарков страны. И инноваторы региона успешно реализуют здесь свои проекты с нашей поддержкой. Только по программам Фонда содействия инновациям за последние два года мы смогли привлечь 633 млн рублей федеральной поддержки для 136 компаний. Мы ждем инициативных людей, креативные команды разработчиков с их идеями и проектами! Добро пожаловать в «Жигулевскую долину»!», — добавил министр.

В рейтинге «Сколково» приняли участие 24 операторов из российских регионов. Ежегодно федеральные эксперты оценивают регоператоров по трем критериям: прирост участников проекта «Сколково» в регионе, объем привлеченных резидентами инвестиций и количество полученных патентов, а также количество проведенных совместных мероприятий по развитию инноваций в регионе.

«В 2021 году мы были в тройке победителей, теперь мы – первые. Сегодняшний успех показал, что мы умеем двигаться вперед и на текущий год мы поставили перед собой большие цели. Идет трансформация мер поддержки технологических стартапов, создание точек роста новой экономики. Мы продолжаем неформальное общение с другими региональными операторами Сколково, это помогает нам обмениваться опытом и лучшими практиками», — отметил директор технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко.

Проконсультироваться по вопросам подачи заявки на получение статуса резидента «Жигулевской долины» и «Сколково» можно по единому номеру технопарка: 8(8482) 93-00-93.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: