24 декабря 2009 13:07
13554

118 тольяттинских семей смогут улучшить свои жилищные условия

Вчера в Тольятти поступили 64,7 миллиона рублей на реализацию в 2009 году подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Свою долю — 9,3 миллиона рублей — к этим средствам добавит муниципалитет. До конца года свидетельства о праве на получение социальной выплаты будут оформлены. С 11 января 2010 года их начнут выдавать молодым семьям в районных администрациях. Срок реализации свидетельства — 9 месяцев.

Сначала действия программы в Тольятти свидетельства получили 1690 молодых семей. 1470 семей смогли их реализовать и улучшить свои жилищные условия, что составляет 86,9 процента.

Основной проблемой, которая осложняет освоение бюджетных средств, направленных на обеспечение жильем граждан, является низкий размер социальной выплаты, который рассчитывается с учетом нормативов стоимости квадратного метра, устанавливаемых для Самарской области приказом министерства регионального развития РФ. Он гораздо ниже реальной рыночной стоимости квадратного метра жилья в Тольятти.

Высокая стоимость жилья требует от граждан привлечения ипотечного жилищного кредита. Предоставление банками жилищного кредита данным категориям граждан затруднительно, в связи с отсутствием высоких доходов и ряда других причин (нетрудоспособность, состояние здоровья и т.п.). Кроме этого, добавляется запрет на приобретение жилых помещений у строительных компаний на условиях договора долевого строительства или договора инвестирования.

Летом этого года завершился прием документов от молодых семей на 2010 год. Всего в списке на получение социальных выплат по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы около 9 тысяч молодых семей.

Источник: Пресс-центр мэрии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: