5 декабря 2001 13:52
12435

20 лет назад на химическом предприятии «СинтезКаучук» произошла крупная авария

Город Тольятти больше известен не только в России, но и во всем мире как признанный центр автомобилестроения. Но в своем привычном восхищении АВТОВАЗом мы совершенно напрасно забываем о тольяттинских химических предприятиях, которые зачастую просто теряются в тени этого автогиганта. И при этом никто из обывателей почему-то не задумывается, о том, какую опасность для жизни каждого тольяттинца несет столь высокая концентрация взрывоопасных производств на этом небольшом «пятачке» левобережья Волги, пишет самарская газета «БУДНИ».

Между тем история безудержной химизации нашего края содержит немало страниц, окрашенных заревом страшных взрывов и пожаров, а также кровью десятков погибших во время этих техногенных катастроф. Материалы о некоторых из них в свое время имели гриф «Секретно». Именно поэтому, например, сейчас лишь тольяттинские старожилы помнят, что крупнейшая катастрофа в истории этого довольно молодого города случилась ровно 20 лет назад, в 1981 году, на заводе «Синтезкаучук»…

О ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖЕРТВАХ НИЧЕГО НЕ СООБЩАЛОСЬ

«Спецсообщение. Начальнику ГУПО МВД СССР генерал-лейтенанту внутренней службы тов. Обухову Ф.В., г. Москва. 22 сентября 1981 года в 18 часов 06 минут произошла производственная авария со взрывом и последующим пожаром в здании цехов ИП-5 и ИП-6 Тольяттинского производственного объединения «Синтезкаучук».

Диспетчер ЦППС г. Тольятти выслала пожарные подразделения гарнизона к месту взрыва по автоматическому вызову № 2…

В пути следования по внешним признакам был объявлен вызов № 3. К прибытию первых пожарных подразделений в 18 часов 09 минут были разрушены и охвачены огнем производственные помещения дегазации, наружная установка цеха ИП-5 и эстакады с трубопроводами. Из разрушенных аппаратов и трубопроводов, эстакад с южной и северной сторон цеха ИП-5-6 истекал и горел газ. Постоянно существовала угроза повторных взрывов технологических аппаратов и оборудования на наружной установке и распространения пожара на сушильные агрегаты, отделение полимеризации и другие производственные цеха…

Благодаря умелому руководству, мужеству и самоотверженности, проявленным работниками пожарной охраны, рабочими и служащими в 22 часа пожар был локализован, а в 4 часа утра 23 сентября ликвидирован. Основное оборудование цехов ИП-5 и ИП-6 спасено, авария не получила дальнейшего развития. Начальник УВД Куйбышевского облисполкома генерал-майор милиции В.Ф. Шарапов«.

Согласно официальным отчетам, только за 8 месяцев 1981 года служба госпожнадзора вынесла в отношении руководства завода «Синтезкаучук» и руководителей отдельных цехов и подразделений более 600 письменных предписаний об устранении нарушений правил пожарной безопасности. При этом в течение первых восьми месяцев 1981 года на предприятии было зафиксировано не менее 11 аварийных ситуаций. Однако во всех случаях едва начавшиеся пожары удавалось довольно быстро потушить.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: