16 октября 2019 14:17
6813
1

700400: В Тольятти продолжает снижаться численность населения

В Тольятти продолжает снижаться численность постоянного населения. За первое полугодие она уменьшилась на 2,4 тыс человек: 1054 — за счет естественной убыли, и 1398 — за счет миграционного оттока. На 1 июля численность населения составила 700400 человек, сообщил руководитель департамента экономического развития Дмитрий Терновский на заседании коллегии в администрации.

Снижение численности постоянного населения характерно для всей Самарской области. Как пояснил Терновский, из Тольятти многие горожане уезжают на учебу в иногородние вузы, а также переезжают в Ставропольский район. Туда за последние три года мигрировало 12 тыс. тольяттинцев. Тогда как миграционный прирост за этот период составил 3 тыс. человек.

Социально-экономическая ситуация в городе остается стабильной, отметил Терновский. В первом полугодии индекс промышленного производства составил 99,8%, объем отгруженной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5,3% и вылился в сумму 274 млрд рублей.

В городе растет количество субъектов малого и среднего бизнеса, которое по итогам 2019 года может увеличиться на 5,8 тыс. и составить 33,2 тыс. единиц. За первое полугодие от субъектов МСП в бюджет поступили налоги в сумме 960 млн. руб., что на 11 % больше, чем за первое полугодие 2019 года. По прогнозам к концу года объем инвестиций в основной капитал увеличится к прошлогодним показателям почти на 10%.

Ситуация на рынке труда остается стабильной. По сведениям центра занятости, сегодня в городе чуть более 3 тыс. безработных граждан, уровень безработицы составил 0,82%. В первом полугодии создано более пяти тысяч новых рабочих мест, в том числе 507 — на предприятиях ТОСЭР.

Согласно базовому варианту прогноза социально-экономического развития, в предстоящие три года индекс промышленного производства вырастет на 14%.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. От хорошей жизни люди не уезжают!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: