11 ноября 2015 12:50
8945

АВТОВАЗ не планирует простоев в этом году

АВТОВАЗ не планирует простоев в декабре – завод будет работать до 31 декабря, а после новогодних каникул уйдет в традиционный недельный корпоративный отпуск (как и в начале 2015 года), заявил представитель компании.

Между тем, независимый профсоюз АВТОВАЗа заявляет, что завод может приостановить выпуск автомобилей с 18 декабря и возобновить их производство через месяц 17 января. По словам председателя профкома независимого профсоюза «Единство» Игоря Витущенко, официального приказа об объявлении простоя нет – косвенным подтверждением соответствующих планов служит письмо председателя официального профсоюза АВТОВАЗа Сергея Зайцева президенту компании Бу Андерссону. В письме предлагается выплатить премии коллективу, в том числе потому, что 6%-ная индексация тарифных ставок и окладов, проведенная в июне, не компенсировала рост инфляции, пишет газета «Ведомости».

Тема простоя в декабре не обсуждалась, заверяет источник, близкий к АВТОВАЗу: «Зачем ограничивать выпуск, если ожидается традиционное оживление спроса на рынке?» К примеру, в декабре 2014 года падение продаж Lada резко замедлилось – с минус 17% в ноябре до минус 9%, а сам рынок вырос на 2,4%.

Спрос в ноябре-декабре 2014 года поддержало падение курса рубля – люди старались приобрести автомобили перед повышением их цен. Неожиданное падение курса рубля в августе этого года привело еще к одному рывку продаж машин за счет будущих периодов, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Теперь именно этих покупателей не хватает на рынке, говорят в ассоциации.

По итогам 10 месяцев 2015 года продажи Lada в России сократились на 30%, в октябре – на 46%, а весь рынок снизился на 33,6%. В сентябре продажи крупнейшего российского автопроизводителя уже упали ниже рынка – на 41% при общем снижении на 28,6%.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: