31 декабря 2009 09:28
13095

«АвтоВАЗ» передаст 17 соцобъектов в муниципальную собственность города

Руководство «АвтоВАЗа» в декабре 2008 года обратилось к правительству страны с просьбой оказать поддержку и передать социальные объекты завода на баланс города Тольятти. Решение о передаче соцобъектов муниципалитету и оказании Самарской области финансовой помощи из федерального бюджета было принято в начале этого года на уровне российского правительства. Снятие с баланса автогиганта объектов социальной сферы должно снизить ежегодные финансовые затраты «АвтоВАЗа» на их обслуживание в 1,7 миллиарда рублей. В октябре этого года более 2 тысяч сотрудников медсанчасти «АвтоВАЗа», по решению правительства РФ, уже перешли в ведение ФМБА.

«Последний объект, который у нас остался, — это склад. Документы по нему будут переданы в регистрационную палату. По остальным идет фактическая передача имущества, 31 декабря должны все закончить и подписать акт приема-передачи, а так все необходимые документы уже готовы, получены свидетельства в регистрационной палате, подписаны постановления мэра», — сказала собеседница агентства.

Как ранее сообщал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, в 2010 году социальные объекты «АвтоВАЗа», передаваемые муниципалитету, полностью будут финансироваться из федерального бюджета. По его словам, денежные средства на содержание этих социальных объектов предусмотрены в федеральном бюджете в размере 100% на 2010 год. В 2011-2012 годах эта сумма будет понижаться. В 2011 году она будет составлять 50% от суммы 2010 года, затем 25%. В последующие годы содержание переданных муниципалитету социальных объектов «АвтоВАЗа» должно стать бюджетным обязательством муниципального образования Тольятти, отметил вице-премьер.

В федеральном бюджете, по данным Шувалова, заложены более 2 миллиардов рублей на передачу объектов федерального и муниципального значения. Он сообщил, что на содержание объектов, переходящих в федеральную собственность, будут выделены более значительные суммы, чем тратил на них «АвтоВАЗ».

Источник: РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: