24 декабря 2012 08:29
9668

Беспечность при пользовании пиротехникой опасна

В преддверии новогодних и рождественских праздников Главное управление МЧС России по Самарской области предупреждает, чтобы сохранить праздничное настроение, сберечь свое здоровье и жизнь, соблюдайте правила пользования пиротехникой.

Приобретайте только сертифицированные пиротехнические изделия. Каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке. Ищите ее на корпусе пиротехнического изделия или на его потребительской упаковке. Пиротехнические изделия, в зависимости от издаваемых визуальных и шумовых эффектов, разделяются на 8 видов. Вид указывают на упаковке. 1-7 виды могут приобретать и использовать граждане, пиротехника 8-го вида предназначена только для специалистов.

По потенциальной опасности вся пиротехника делится на V классов в зависимости от радиуса действия опасных факторов. Безопасна для применения пиротехника I — III классов. Запуск салютов IV и V класса проводится только специалистами. Площадка для запуска пиротехники должна быть выбрана с учетом радиуса разлета, указанного на упаковке данного пиротехнического изделия.

Запрещается спользовать пиротехнические изделия в помещении (за исключением хлопушек и бенгальских огней); применять пиротехнику на крышах, балконах и лоджиях; запускать пиротехнические изделия из рук; использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной или намокшей упаковке; доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет.

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: