13 июля 2015 12:40
9002

Благодаря «Ночному патрулю» выявлен еще один пьяный «рецидивист»

В ночь с 10 на 11 июля ребята из «Ночного патруля» помогли выявить пьяного водителя «со стажем».

Сообщение о нарушителе поступило в 01:00 экипажу дорожно-патрульной службы Тольятти при несении службы на территории Центрального района. Участник «Ночного патруля» передал информацию автомобиле ВАЗ-2114, которым управляет водитель с признаками опьянения. Машина двигалась по ул Максима Горького.

В ходе выезда по указанному адресу в районе дома № 50 экипажем ДПС был остановлен автомобиль, водитель которого, как выяснилось позднее, мужчина, 1983 г.р., управлял транспортным средством, снятым с учета в Госавтоинспекции. При проверке гражданина по базе нарушений выяснилось, что, начиная с 2005 года, он лишался прав управления транспортными средствами 5 раз, и каждый раз на 1,5 года: в 2005, 2007, 2009, 2011 и в 2014 годах. Т.е., как только у него заканчивался срок лишения, он тут же в очередной раз садился за руль автомобиля в нетрезвом виде, сообщили правоохранители.

Нарушителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в результате чего выяснилось, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него был собран материал по ст. 264.1 УК РФ, так как в августе 2014 года он был в очередной 5-й раз подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев и штрафу в размере 30 тысяч рублей по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. за точно такое же нарушение.

С 1 июля текущего года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением! Такие горе-водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Источник: Пресс-Волга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: