29 декабря 2003 15:39
9188

Дания Вагапова: «Мы попытаемся не вызвать рост цен на жилье»

Сегодня исполняется четыре года со дня создания Самарского областного жилищного фонда ипотеки (СОЖФИ). Исполнительный директор фонда Дания Вагапова поделилась приоритетными планами развития СОЖФИ на следующий год:

Глобальная задача фонда остается прежней — это решение жилищной проблемы как можно большего количества жителей Самарской области. Тактику решения этой задачи в следующем году мы видим через привлечение большего объема внебюджетных средств в систему ипотеки для инициирования строительства новых домов.

Мы рассматриваем наш фонд, как механизм, который с одной стороны позволит изыскать доступные кредитные средства и выдать их строительным организациям, предоставляя гарантии финансовым институтам – коммерческим банкам. Кроме того, фонд будет заинтересован в сотрудничестве с теми строительными компаниями, которые могут предложить высокотехнологичные и качественные проекты с минимальными сроками строительства и максимально комфортными качествами жилья для тех, кто будет приобретать это жилье.

Строительные компании, по нашему мнению, должны скоординировать свою строительную политику, исходя из структуры спроса – строить жилье не в центре, где оно изначально дороже, а выходить на те площадки, которые более дешевые, а значит, более востребованы. Мы попытаемся не вызвать рост цен на жилье, сдерживая определенным образом массу денег, которая может прийти на цели ипотечного кредитования. Получить ипотечный кредит под 15 %, в то время как цены на жилье растут более чем на 20 % в год все равно выгодно, в том числе, если учитывать инфляцию.

Поэтому фонд и далее будет выступать в качестве регулятора рынка жилой недвижимости. Мы привлекли достаточный объем денежных средств уже к середине 2003 года. Учитывая, что планы по работе с АЖИК в следующем году в два раза больше, чем в нынешнем, получается, что мы должны работать с удвоенной энергией и увеличить количество сделок. А вот в возможностях самарского рынка жилья мы сомневаемся. Дефицит готового жилья в Самарской области очень высок. В связи с этим мы вынуждены менять свою тактику – более активно участвовать в строительстве доступного жилья, сообщает Samara.ru.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: