21 декабря 2009 09:08
11639

Делить не переделить

За последние четыре года АВТОВАЗ передал «на сторону» целый перечень сервисных функций, обеспечивающих работу автопроизводителя. «Одним из первых договоров вазовского аутсорсинга был контракт с клининговой компанией на уборку производственных цехов и инженерных бюро. Сумма годового контракта составляла несколько десятков миллионов, а для исполнения работ клининговая компания наняла более тысячи человек», — рассказал один из менеджеров компании «Клининг эксперт». Выведенным в сторонние организации оказалось и содержание инженерно-технических зданий, сооружений.

Второй вид работ, отданный специализированной компании, — организация питания на ОАО. «Состав комбината общественного питания завода включает в себя десятки объектов. Например, производственно-складской комплекс, который вмещает тонны мяса, овощей и других продуктов. В ведомстве комбината находятся и 60 столовых на 43 тыс. мест», — поделились в компании «КорпусГрупп ВолгаДон», получившей контракт на оперативное управление заводским КОПом. Численность занятых в заводском общественном питании превышает 3,5 тыс. человек, а годовой оборот вазовского общепита оценивается в 1 млрд рублей.

Аутсорсинг соответствует и сегодняшней задаче АВТОВАЗа — сократить издержки и уменьшить количество непроизводственного персонала. Но обязательства «не допустить социальной напряженности в моногороде и избежать массовых сокращений» не позволяют заводу продолжить избавление от непрофильных работ и заставляют вновь самостоятельно заниматься обслуживающими функциями.

Так, от первоначальной идеи сократить штат работников на 30 тыс. человек без обеспечения их дальнейшего трудоустройства команде Игоря Комарова пришлось отказаться. Федеральный и региональный уровень власти однозначно заявил о недопустимости этого. И реальный антикризисный план, который был способен вдвое сократить непроизводственные расходы, пришлось трансформировать.

В результате тело АВТОВАЗа с уменьшающимся количеством работников начинает обрастать дочерними компаниями, куда «добровольно принудительно» переводят сокращенные с производств кадры. На данный момент создано две «дочки»: ООО «АВТОВАЗ-перспектива» и ООО «Реформинг-центр». Чтобы обеспечить новые структуры работой, АВТОВАЗом пересматривается в сторону сокращения количество контрактов по аутсорсингу.

По новому антикризисному плану созданные предприятия займутся реконструкцией и модернизацией действующего производства. Под данную формулировку попадает около 600 видов работ, часть из которых ранее выполняли сторонние фирмы-подрядчики: монтаж оборудования, ремонтные и строительные работы, модернизация производства, уборка и содержание помещений.

В течение следующего года финансирование деятельности «дочек» взял на себя федеральный бюджет. В середине ноября правительство РФ выделило около 5 млрд на выполнение мероприятий по обеспечению занятости 14,5 тыс. работников ВАЗа, не востребованных на производстве в 2009 — 2010 годах и переведенных в штат образованных дочерних обществ.

Пока финансирование деятельности дочерних фирм лежит на плечах федерального бюджета, АВТОВАЗ извлекает из ситуации сразу несколько бонусов: выводит из штата компании невостребованные единицы, экономит на оплате контрактов сторонних организаций, а также обеспечивает социальную удовлетворенность даже в среде сокращенных из материнской компании кадров. В проигрыше остаются лишь подрядчики, лишающиеся вазовских заказов.

Финансовые обязательства на приобретение основных средств, обучение, переподготовку кадров и заработную плату федеральный бюджет взял лишь на следующий год. Эксперты не исключают, что в течение этого периода дочерние структуры приспособятся лишь проедать бюджетные деньги, но будут неспособны работать на рыночной основе с приемлемым уровнем рентабельности.

На трехсторонней комиссии по поводу передачи городу непрофильных активов социальной сферы АВТОВАЗа, прошедшей на прошлой неделе, один из участников круглого стола прокомментировал складывающуюся ситуацию еще более жестко: «Сейчас город с большим трудом пытается решить вопрос с принятием на баланс спортивных объектов, детских садов и прочих элементов вазовского соцкультбыта. Но, еще не успев окончательно избавиться от одного непрофильного наследства, завод уже спешить обзавестись другим балластом — 15 тысячами работников, которым нет применения, но которых нужно кормить неограниченно долгое время.

Источник: Понедельник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: