27 августа 2021 17:58
15462

Дмитрий Азаров дал старт новому уникальному производству на «КуйбышевАзоте»

Дмитрий Азаров дал старт новому уникальному производству на «КуйбышевАзоте»

27 августа состоялся торжественный запуск нового производства на тольяттинском химическом предприятии ПАО «КуйбышевАзот». В церемонии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и гендиректор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

Новая технология, аналогов которой нет в России, позволит производить комплексное удобрение — сульфат-нитрат аммония. Запуск приурочили к 55-летнему юбилею завода. Мощность нового производства составит 360 тыс. тонн в год (1100 тонн в сутки), создано 42 рабочих места.

«Сульфат-нитрат аммония — это новое комплексное удобрение. Установка, которая открывается сегодня, — первая в России. Это новый продукт, на который уже сформирован устойчивый спрос. Это четыре миллиарда инвестиций, новые рабочие места, перспектива развития предприятия, а значит — высокие доходы всех его работников на долгие годы, — отметил губернатор.

Новое минеральное удобрение поставляет растениям азот, серу и микроэлементы, позволяя повысить урожайность до 40%. Применение сульфат-нитрат аммония улучшает плодородие почвы и положительно влияет на рост и формирование урожая сельскохозяйственных культур по сравнению с традиционными удобрениями. При этом повышается не только урожайность, но и качество сельхозпродукции. Удобрение отличается повышенной прочностью гранул, 100% рассыпчатостью и может использоваться на всех видах почв и под все сельскохозяйственные культуры.

Запрос на это удобрение уже сейчас есть не только на рынке Российской федерации у сельхозпроизводителей, но и на мировом рынке. Особенно оно востребовано в регионах, где в почвах наблюдается недостаток серы, таких как Самарская область.

«КуйбышевАзот» всегда ориентируется на потребности сельхозпроизводителей, предлагая на российском рынке широкий ассортимент минеральных удобрения, удовлетворяет запросы аграриев на качественную продукцию и вносит свой вклад в развитие и продвижение современных агротехнологий. Начало производства сульфат-нитрат аммония — очередной шаг в этом направлении и важный этап в реализации инвестиционной программы и устойчивого развития компании», — отметил генеральный директор ПАО «КуйбышеАзот» Александр Герасименко.

Надежным партнером завода в научной работе выступает Самарский государственный аграрный университет, совместно с которым «КуйбышевАзот» ведет работу над ассортиментом и качеством удобрений, а также методикой их внесения.

«Удобрение содержит в себе азот и серу в оптимальном соотношении. Сера –один из основных биогенных элементов, которые необходимы для внесения в почву. В России земля страдает от отсутствия серы — около 80% почвы бедны этим элементом. Поэтому наше удобрение крайне актуальное», — рассказал начальник технического отдела ПАО «КуйбышевАзот» Денис Еранцев.

Запуск производства приурочен к 55-летию завода. Предприятие прошло большой путь от строительства первых цехов до создания крупного центра отечественной химической отрасли. Сегодня ПАО «КуйбышевАзот» – одна из ведущих российских химических компаний, лидер в производстве капролактама, полиамида в России, СНГ и Восточной Европе. Производимая на заводе продукция поставляется в более 60 стран мира.

На территории предприятия строятся новые современные и экологичные производства, модернизируются действующие, внедряются прогрессивные технологии. С 2000 года введено в эксплуатацию 17 новых производств, созданы 7 совместных предприятий с крупнейшими мировыми компаниями, в том числе с DSM (Нидерланды), LindeGroup (Германия), MaireTecnimontGroup (Италия). К 55-летнему юбилею завод подошел в активной стадии развития. Осуществляется 5 масштабных проектов, находящихся на разных этапах реализации.

«Предприятие постоянно внедряет новые технологии и «зеленые» стандарты, поэтому перестраивает производство, ищет новые технологические подходы», — отметил губернатор.

Серьезен и вклад предприятия в оздоровление Волги. В прошлом году «Куйбышевазот» запустил первую очередь очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти. В этом году планируется ввод в эксплуатацию второй очереди очистных сооружений.

Особенно отметил Дмитрий Азаров внимательное отношение руководства завода к каждому участнику трудового коллектива.

«Трудовой коллектив завода – это одна большая семья, и предприятие каждый год берет на себя дополнительную социальную нагрузку по поддержке сотрудников, ветеранов, людей, которые оказываются в сложной жизненной ситуации, способствует реализации большого количества социальных проектов на территории Тольятти и в Самарской области в целом», — сказал глава региона.

Важную роль каждого сотрудника отметил и Александр Герасименко: «Наш главный секрет успеха – это команда, люди. Когда есть хорошая, сильная, сплоченная команда, где каждый не безразлично относится к своему труду, все получается».

«Славная история «КуйбышевАзота» является гордостью всей Самарской области. Благодаря вашему труду, таланту, управленческим компетенциям высочайшего уровня руководителей «КуйбышевАзот», а значит, и Самарскую область знают далеко за пределами нашего региона и Российской Федерации, — отметил Дмитрий Азаров, поздравляя коллектив завода с юбилеем. — «КуйбышевАзот» — истинный флагман внедрения самых современных и инновационных подходов в производстве и управлении, технологиях, социальной сфере. Это флагман, на которого равняются другие предприятия Самарской области».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: