22 августа 2017 11:34
1514

Две смены в школах, уроки астрономии и праздничные линейки: Тольятти готовится к 1 сентября

В городской администрации рассказали о подготовке к 1 сентября и о нововведениях в тольяттинских школах в грядущем учебном году.

В этом году за парты сядут 72 064 школьников. В начальную школу в сентябре придут 8115 первоклассников, а последний звонок в мае 2018-го прозвенит для 3183 выпускников.

В департаменте образования отметили положительную тенденцию – небольшой, но стабильный рост детей в школах: за последние три года количество школяров увеличилось на 2,2%. По этой причине 15 из 71 школы города с сентября будут вынуждены перейти на работу в две смены; 4 учреждения планируют обучать шесть дней в неделю, а еще 45 школ введут смешанную систему обучения в зависимости от учебной нагрузки (например, начальные классы в субботу отдыхают, остальные занимаются).

Нововведением грядущего учебного года станет предмет под названием «Астрономия». Девять лет назад он был исключен из школьной программы, а астрономические понятие были введены в курс физики, но теперь изучать звезды школьники будут в обязательном порядке в 10-м и в 11-м классах.

Первый день сентября во всех школах города по традиции начнется с торжественных линек и Уроков знаний.

— 1 сентября в школах города пройдут тематические уроки, посвященные юбилею города, выпуску первого автомобиля на АВТОВАЗе,- отметила руководитель департамента образования Елена Пинская. — На Уроках знаний внимание будет уделено темам, приуроченным ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, пройдут уроки безопасности с участием представителей ГИБДД, МЧС, Центра гражданской защиты.

Продлить День знаний школьники смогут с 12:00 до 14:00 на 4-х городских площадках («Фанни-парк», площадь около театра кукол «Пилигрим», парк Центрального района и парк культуры и отдыха Комсомольского района), где будут проходить мероприятиях самых разных форматов для всех возрастов.

Праздник школьникам устроят городские учреждения культуры и искусства. Впервые 2 сентября пройдет культурная акция «Подарок детям», в рамках которой 2150 школьников получат бесплатные пригласительные в театр кукол «Пилигрим», театр «Дилижанс»театр «Колесо», тольяттинский художественный музей и другие учреждения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: