24 декабря 2004 09:39
9648

Эмбрион «Матрицы»

Компьютер — неотъемлемая часть нашей жизни. Это факт. И чем моложе поколение, тем всестороннее будет проникновение компьютера в жизнь. Подрастающее поколение в интеллектуальном плане уходит далеко вперед благодаря компьютеру, используя обучающие программы и развивающие игры, изучая иностранные языки и оперируя глобальными объемами информации. Однако компьютер несет полноценное благо вашему чаду лишь при условии правильно организованного пространства, а именно: правильно организованное рабочее место, эргономика взаимодействия с компьютером, контроль времени пребывания у экрана.


Эргономика
Прежде всего, стоит продумать организацию удобного и хорошо оборудованного рабочего места. В ряде случаев (к счастью, все реже) это обычный рабочий стол, но гораздо чаще — полноценная рабочая станция. То есть эргономичная система, включающая множество составляющих: мебель, технику, освещение, подставки и т.п. К примеру, требования эргономики диктуют, чтобы угол наклона компьютерного кресла и монитора можно было легко регулировать. Для детской мебели оптимален вариант, когда также регулируется высота рабочей плоскости стола и высота сидения кресла. Экран монитора популярного нынче формата — 17 дюймов — должен быть расположен на расстоянии не менее 60 см от глаз и ниже уровня обзора. Недопустимо, чтобы освещение вызывало блики на экране, однако монитор не должен быть единственным источником света. Необходимо также стремиться к уменьшению контраста между экраном и внешним освещением.


Входной контроль
Все родители, однажды осчастливившие своих чад компьютером, рано или поздно сталкиваются с феноменом: любимое дитя абстрагировалось от внешнего мира, полностью погрузившись в киберпространство. Его не беспокоят даже такие жизненно важные факторы, как пища, время, уроки наконец. Некоторые исповедуют мнение, что электронные игры оказывают вредное воздействие на детей. Однако подобная точка зрения, надо признать, примитивна. В защиту компьютерных игр надо сказать, что, во-первых, они развивают у ребенка быструю реакцию и сообразительность, стратегическое и образное мышление, во-вторых, игры знакомят ребенка с английским языком, существенно облегчая его дальнейшее освоение. Словом, запрещать ребенку играть — будет неправильным ходом с вашей стороны. Но как быть, если ваш ненаглядный отпрыск с утра до вечера безвылазно просиживает за компьютером?


В данном случае, общеизвестно, можно установить пароль, полностью исключив, таким образом, возможный контакт с компьютером в ваше отсутствие, либо же отправляться на работу вместе с соединительными кабелями. Но в обоих случаях ребенок вообще не сможет пользоваться компьютером в отсутствие родителей, что тоже не выход. Поэтому предпочтительнее пойти по пути разумного нормирования отведенного для компьютерных игр времени, а именно — воспользоваться специальными компьютерными программами, которые могут ограничить доступ ребенка к компьютеру даже в то время, когда вас нет дома. Все программы обычно работают по одному сценарию: отключают компьютер по истечении установленного лимита времени. В любой из них, как правило, достаточно указать временной интервал доступа, к примеру с 13:00 до 18:00, и общую длительность пользования компьютером, скажем 3 часа. После этого можно спокойно уходить на работу: если ваш ребенок заиграется вопреки вашей воле, безжалостная программа попросту выключит компьютер, вот и все. Таким образом, вы без труда можете контролировать КПД взаимодействия ребенка и компьютера.


Самой простой программой нормирования времени является отечественная программа ChildStop. В большинстве случаев она достаточно защищена от детей в возрасте от 6 до 16 лет, не разбирающихся в программировании, а если вы забудете пароль, любой специалист без труда отключит программу. Однако если ваш ребенок умудрится изменить код ChildStop, можете считать что вы доигрались — в семье растет программист. А это, как ни крути, актив в банке надежды на безбедную старость.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: