21 марта 2001 15:07
11593

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Самарской области остается напряженной

Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной всемирному дню борьбы с туберкулезом, главный врач областного противотуберкулезного диспансера Иван Федорин. Причем туберкулез выявляется не только среди социальных низов, но и среди обеспеченных слоев населения. В 2000 году процент заболеваемости увеличился на 2,6% и составил 87 случаев на 100 тысяч населения.

В этом году наблюдается некоторое снижение уровня заболеваемости. Но при этом отмечено и снижение эффективности лечения. Это связано с тем, что возрастает количество больных, которые отказываются от лечения. Только в местах лишения свободы 20% больных туберкулезом отказались от лечения. Как заверил Иван Федорин, проблемы с обеспечением лекарственных препаратов на данный момент в области нет. Средства на медикаменты выделяются как из федерального бюджета, так и в рамках областной программы «Профилактика туберкулеза у населения Самарской области».

Кроме того, тревожная ситуация складывается также с заболеваемостью туберкулезом среди детей. Сейчас на 100 тысяч детского населения зарегистрировано 16 детей больных туберкулезом. В целях предотвращения заболевания проводится большая профилактическая работа.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: