22 февраля 2019 15:11
138

Губернатор принял участие в форуме «Самоуправление Тольятти: от стратегии к практике»

В четверг, 21 февраля, в Автограде прошел форум «Самоуправление Тольятти: от стратегии к практике». Участие в нем приняли председатели общественных советов районов, управляющие микрорайонов, представители ТОСов, а также депутаты областного парламента и тольяттинской городской думы, члены регионального Правительства.

В течение дня активисты общественного самоуправления – всего более 200 человек – в рамках десяти дискуссионных площадок обменивались опытом работы и делились лучшими практиками по организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, контролю за ремонтами и содержанием дворовых площадок, а также по реализации программ благоустройства. Всего в Тольятти на сегодняшний день работают 3 общественных совета района, 85 общественных советов микрорайонов, 54 ТОСа.

Итоги обсуждения подвели на пленарном заседании форума. Его провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров«Не единожды слышал мнение, что местное самоуправление – это что-то придуманное, – поделился Губернатор. – Есть государственная вертикаль и все должно решаться через нее. Но в таком подходе есть большие риски: может дойти до того, что вопросы конкретного двора будут решаться из московских кабинетов. В этом случае мы вряд ли сможем реально учитывать особенности того или иного города, поселка, опираться на мнение людей».

Глава региона отметил: чтобы Автоград развивался, чтобы в городе генерировались и претворялись в жизнь новые идеи, необходимо действовать сообща и вместе решать накопившиеся вопросы. «Я верю в общественное самоуправление. Уверен, что только так можно повышать вовлеченность людей в принятие решений, в реализацию намеченных целей и проектов. И только сообща можно достигать целей, в том числе, стратегических», – подчеркнул Губернатор, обращаясь к участникам встречи.

Эти цели 20 февраля Президент РФ Владимир Путин обозначил в Послании Федеральному собранию. Всем органам исполнительной власти предстоит серьезная работа по реализации 12 национальных проектов, основанных на майском Указе. Большая роль здесь отводится местному самоуправлению, включая управляющих микрорайонов и ТОСы, в которых состоят сами жители. «Именно от энергии людей, от их вовлеченности, образованности, здоровья, профессионализма и зависит развитие нашего города, района, нашей Родины. И местное самоуправление во всех своих видах во многом создает предпосылки для того, чтобы люди были активными», – отметил Дмитрий Азаров.

По мнению участников форума, объединение ресурсов ТОС и общественных советов микрорайонов позволило более эффективно решать возникающие проблемы. Однако остается низкой информированность населения о работе ОСМ. Председатель общественного микрорайона 13А Татьяна Подоляко предложила активнее создавать информационные площадки в интернете для привлечения добровольцев, размещения анонсов мероприятий. Дмитрий Азаров предложил подумать над тем, на каких площадках такое информирование и взаимодействие может быть выстроено наиболее эффективно.

Также представители ТОСов предложили провести мониторинг пустующих помещений на территории микрорайонов, с тем, чтобы в дальнейшем использовать их для организации информационных центров и проведения встреч с населением. По мнению управляющей микрорайоном 15К Галины Красноперовой в подобных центрах пожилые люди могли бы получать ответы на свои вопросы в рамках консультаций, обращаться туда с идеями и предложениями по развитию города.

Кроме того, общественники предложили проводить регулярные курсы обучения для представителей общественных советов. По мнению Губернатора, эта работа должна проводиться на регулярной основе – управляющим микрорайонов необходимо рассказывать о функционировании городского хозяйства, о том, какими полномочиями обладают ОСМ и как их использовать максимально эффективно.

Говоря о полномочиях, Дмитрий Азаров предложил их расширить, особенно в сфере благоустройства. Глава региона поддержал прозвучавшее предложение о том, чтобы управляющих микрорайонами и ТОСами привлечь к составлению технического задания на ремонт дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». «Крайне важно, чтобы люди участвовали во всех этапах благоустройства своих территорий», – подчеркнул Губернатор.

На форуме подробно рассматривали проблемные вопросы по взаимодействию ТОСов и ОСМ с управляющими компаниями, муниципальными структурами и депутатами. Глава региона дал ряд поручений и отметил, что система только начинается выстраиваться в том виде, в котором должна быть – для эффективного решения возникающих у жителей города вопросов.

«Люди к председателям ТОСов, управляющим микрорайонов чаще идут со своими проблемами. Вы за счет своей энергии, авторитета можете сделать гораздо больше, защищая интересы людей, – обратился Дмитрий Азаров к активистам. – Вашу работу переоценить невозможно, и мы многое можем сделать вместе».

В завершении форума наиболее активные работники общественного самоуправления получили награды.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: