31 июля 2015 15:00
8799

Интернет стал для россиян средством общения, а не обучения

Треть граждан не пользуются им вообще.

73% россиян используют интернет преимущественно для общения с друзьями, а 47% — для просмотра фильмов. Треть граждан никогда им не пользовались. Об этом свидетельствует опрос ФОМ. К интернету как образовательному ресурсу большинство россиян относятся скептически. Президент ФОМ Александр Ослон считает, что «новое приходит, но очень медленно», и надеется, что когда-нибудь россияне оценят все возможности интернета.

32% россиян никогда не пользовались интернетом, об этом говорят данные опроса ФОМ. 53% россиян заходили туда в «последние сутки», а 9% опрошенных в «последнюю неделю», 1% россиян вообще не знают, что такое интернет. Среди тех, кто пользовался интернетом в последние три месяца, 73% общались с друзьями и родственниками, 52% респондентов читали новости и статьи, 49% искали информацию, не связанную с работой, а 47% граждан скачивали фильмы и слушали музыку. 24% опрошенных сообщили, что заходили на образовательные и обучающие ресурсы.

Чаще всего интернетом для общения пользуются проживающие в городах с населением от 50 тыс. до 250 тыс.— 83% опрошенных из этой группы признались в этом, они же чаще всего используют интернет для развлечений (57%). Новости в нем чаще всего читают москвичи — 64% опрошенных жителей столицы.

На вопрос социологов «Что вам доводилось делать в интернете?» 45% опрошенных ответили, что читали учебники и статьи, 39% — что использовали интернет-телефонию для общения по работе или учебе. Смотрят видео-уроки 37% граждан, а 8% россиян участвовали в вебинарах и лекциях. При этом россияне не воспринимают интернет как образовательный ресурс: 35% респондентов никогда не пользовались интернетом для получения основного, дополнительного образования или для личного развития. 57% граждан заходили в интернет с целью самообразования, 14% — для получения основного образования, а 12% — дополнительного. Чаще всего образование в интернете получают молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Образовательные и обучающие сайты посещали 21% опрошенных, 66% респондентов не доводилось этого делать.

0% россиян предпочитают получить очное высшее образование, 21% респондентов выбрали бы дистанционное, а 11% не против сочетания дистанционного и очного обучения. 49% граждан уверены, что дистанционное образование отрицательно скажется на качестве знаний студентов. Несмотря на плохое отношение к интернет-обучению, 31% опрошенных полагает, что оно усилит конкуренцию между вузами и пойдет им на пользу.

Президент ФОМ Александр Ослон сравнил интернет с «железным конем», который идет навстречу «крестьянской лошадке». «Новое приходит очень медленно. Возможно, когда-нибудь россияне поймут все преимущества интернета», — сказал он.

Опрос проводился среди 1,5 тыс. граждан РФ от 18 лет и старше в 53 субъектах страны со статистической погрешностью, не превышающей 3,6%.

Источник: Коммерсантъ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: