24 октября 2005 16:52
10144

Из Армении

В пятницу завершился государственный визит в Республику Армения делегации Самарской области во главе с губернатором К.А. Титовым. Напомним, что К.А. Титов входит в состав Комиссии Президента РФ по проведению года России в Армении и Года Армении в РФ.


В 2005 году Президент РФ В.В. Путин и Президент Армении Роберт Кочарян приняли решение о проведении в нынешнем году дней РФ в Республике Армения, а в следующем году дней Армении в России. Данный визит проходил в рамках государственного решения. В ходе визита состоялась официальная встреча губернатора Самарской области К.А.Титова с Президентом Республики Армения Робертом Кочаряном, в ходе которой были намечены дальнейшие пути сотрудничества Армении с Самарской областью. Обсуждались возможности взаимодействия в области химической промышленности и производства кабельной продукции, транспорта и логистики. Во время встречи Президент Р.Кочарян подчеркнул, что Самарская область известна не только в России, но и за рубежом тем, что все успешные реформы начинаются именно с этого региона, и Армения хотела бы использовать накопленный опыт на своей территории. Пути сотрудничества обсуждались и на встрече Константина Титова с председателем Национального Собрания Артуром Багдасаряном, который выразил желание сразу же начать работу с конкретных программ. По мнению К.А,Титова, начинать необходимо с культурного и научного обмена, что даст возможность лучше узнать друг друга и, следовательно, более эффективно развивать дальнейшие экономические и культурные связи.


Знакомство началось с выставки-презентации, на которой была представлена продукция 24 самарских предприятий. В их числе – «Новатэк», «Авиакор-мебель», «Металлист», Жигулевский хлебозавод и др. Гости выставки отметили не только высокое качество производимых товаров, но и тот факт, что это первый регион, представивший конкретные предприятия, с которыми можно сразу заключать договоры. Причем два договора были подписаны прямо на выставке.


Состоялось и официальное открытие Дней культуры Самарской области в Армении. Очень тепло встретили жители республики самарских артистов, среди которых были солисты театра оперы и балета М.Губский и А.Антонов, известный баянист С.Войтенко, джазовый ансамбль под управлением Г.Файна, квартет Самарской филармонии.


Во время поездки также состоялась встреча К.А.Титова с Католикосом Всех Армян, Верховным Патриархом Гарегином Вторым, на которой шла речь об укреплении православных ценностей в духовной жизни обоих народов. Губернатор Самарской области рассказал о восстановлении храмов на территории региона, о мирном сосуществовании представителей различных конфессий. Гарегин. Второй благословил К.А.Титова на дальнейшую помощь церкви и заботу о благоденствии жителей губернии.


В ходе визита были подписаны два протокола по итогам визита в Араратскую и Гегаркуникскую области Республики Армения. Кроме того, руководитель департамента физкультуры и спорта, двукратный Олимпийский чемпион Олег Саитов провел совместную тренировку с армянскими боксерами и встретился с членами Национальной сборной.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: