6 октября 2005 14:01
10551

Как пойти учиться?

Поступлю в вуз с гарантией. Чтобы наверняка получить статус студента, многие старшеклассники записались на подготовительные курсы. Стоит ли идти на курсы, а если стоит, то сколько?


Они пока ещё не студенты и даже не абитуриенты. А слушатели курсов, мечтающие когда-нибудь поменять свой статус. Самые эффективные, по мнению педагогов, 8-месячные курсы. Однако, даже с краткосрочными нужно заключить договор. Это платная образовательная услуга. От 5 до 10 тысяч рублей за 1 предмет.


Надёжнее всего иметь дело с курсами, расположенными в одном из вузовских зданий. В противном случае будьте бдительны. Лучше сразу попросить предъявить свидетельство об аккредитации. В случае отчисления с курсов за неуспеваемость и прогулы денег они не возвращают. И не могут дать гарантии на поступление. Впрочем, некоторые формальные льготы курсанты всё же имеют.


Алексей Щёлоков, проректор СГПУ по заочному обучению и дополнительному образованию: «Свидетельство выдаётся, а в некоторые записывается рекомендация на поступление на ту или иную специальность».


Настя Грунина, слушатель курсов: «Если у нас будут равные баллы по ЕГЭ, то скорее возьмут меня с рекомендацией».


Алексей Щёлоков: «В подавляющем большинстве все преподаватели, которые работают в Центре довузовской подготовки, являются штатными преподавателями СГПУ».


Настя Грунина: «Самая главная льгота — что тебя знают преподы».


Настя Гашина, слушатель курсов: «Разные привилегии не очень значимы, всё зависит от нас самих».


Во многих вузах действуют курсы экспресс-подготовки — изобретение отечественной системы образования. Только русский абитуриент может целый год бездельничать, а за 2 недели до экзамена проштудировать горы литературы и всё-таки поступить. Впрочем, преимущества любых подготовительных курсов весьма сомнительны. В конечном счёте, вузы зачисляют по результатам ЕГЭ, и не курсы, а баллы решают всё. 

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: