30 декабря 2018 11:08
162

Маленькие пациенты Тольятти получают помощь на новом оборудовании

Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов посетил Тольяттинскую городскую детскую больницу № 1. В рамках федеральных программ в учреждение поступило новое современное оборудование.

В этом году за счет федеральных средств медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, обеспечиваются медицинскими изделиями. В 42 лечебных учреждения поставляется 3500 медицинских изделий, из них для использования на дому – 271. Впервые жители Самарской области с заболеваниями, вызывающими нарушение функции дыхания, и нуждающиеся в проведении по медицинским показаниям респираторной поддержки на дому, обеспечиваются медицинскими изделиями за счет государственных средств.

«Чрезвычайно важно, что теперь мы можем обеспечить паллиативную помощь детям, — отметила заведующая реанимационным отделением детской больницы №1 Татьяна Блохина. — Раньше этого не было. Ребенок, который нуждается в искусственной вентиляции легких, теперь сможет получать эту помощь в привычной для него домашней семейной обстановке, потому что сможем ему предоставить этот аппарат, также концентраты кислорода, откашливатель и противопролежневый матрас».

Кроме того, в детскую больницу поступило новое оборудование, полученное в рамках федеральной программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций». Как сообщает региональный Минздрав, в 2018 году медицинским оборудованием оснащается 39 учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям, на средства федерального и областного бюджетов. В детские поликлиники области поставляется 136 единиц оборудования, в том числе диагностическое.

«Сегодня по поручению Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова мы продолжаем контролировать работу оборудования, поступившего в рамках федеральных программ, — рассказал министр здравоохранения Михаил Ратманов. — Мы находимся в детской больнице города Тольятти, осмотрели клинико-диагностический центр, работу двух аппаратов УЗИ экспертного и премиум-класса, а также эндоскопического отделения, функциональной службы. Все оборудование поставлено, активно используется».

Для маленьких пациентов уже работает электроэнцефалограф с видеомониторированием. Ранее в Тольятти ни в одном лечебном учреждении эту процедуру сделать было нельзя, и пациентов направляли в Самарскую областную клиническую больницу им. В.Д. Середавина. Теперь дети с эпилепсией могут пройти такое обследование на базе Тольяттинской детской больницы. Два новых аппарата УЗИ экспертного и премиум–класса позволяют провести детям диагностическое обследование на высоком уровне.

Также в рамках программы учреждение получило фиброгастроскопы, спирограф, электрокардиограф. Это оборудование будет широко использоваться для детей Тольятти и тех территорий, которые обслуживает больница — Ставропольский, Сызранский, Шигонский районы и город Жигулевск.

В ходе визита министр провел совещание с главным врачом, темой которого стало переоснащение детской больницы, и пообщался с сотрудниками учреждения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: