27 марта 12:35
3427

Машины тонут, люди плывут: Как Тольятти переживает первый дождь 2024 года

Ранее: Мобилизовали всех: В Тольятти откачивают воду с затопленных улиц. 27.03.2024
Далее: В Самарской области ожидаются снегопады и метели. 27.03.2024
Все новости по теме: #Мартовский потоп (11)
 Машины тонут, люди плывут: Как Тольятти переживает первый дождь 2024 года
Некоторые улицы оказались под водой
Фото: "Происшествия Тольятти"

В Тольятти уже сутки продолжаются сильные осадки. Дождь начался утром 26 марта, а к вечеру стали заметны его последствия – улицы затопило.

Весенние подтопления в городе происходят каждый год, но в этот раз основные события развернулись в Автозаводском районе. Во вторник вечером в соцсетях появились видео с улиц Борковской, Юбилейной и Офицерской, участки которых оказались под водой.

Кто-то из водителей сумел преодолеть водную преграду, другим пришлось вытягивать свои авто собственными силами или просто оставлять в воде.

Подтопления наблюдались во дворах, местные жители сообщали о воде на первых этажах подъездов. А утром, когда люди поехали на работу, в автобусах пассажирам пришлось также стоять в воде и грязи.

Не обошлось и без экстремалов – улицу Офицерскую неизвестный парень решил переплывать на надувном матрасе.

Вечером в 1 квартале из-за подтопления трансформаторных подстанций произошло частичное отключение электроэнергии. Утром в Единой дежурно-диспетчерской службе сообщили, что подача электроэнергии восстановлена. На время проведения аварийных работ и откачки воды электроэнергия была отключена в ряде многоквартирных жилых домов по ул. Свердлова и ул. Революционной.

Синоптики сообщили, что в Тольятти дожди побили рекорды 50-летней давности. По информации Тольяттинской гидрометобсерватории, в период с 12 часов 26 марта до 7 часов утра 27 марта выпало 50,1 мм осадков, что составляет 165% от месячной нормы.

Сейчас коммунальщики устраняют подтопления на улицах. По последним данным, ситуация значительно улучшилась на улицах Борковская, Офицерская, Юбилейная и Ленинском проспекте. На данных участках улично-дорожной сети вода медленно уходит.

Глава Тольятти Николай Ренц сообщил, что в новом городе все подтопления происходят из-за того, что практически вся ливневка находится на подпоре — из дождеприемников идет вода. Это означает, что коллектор переполнен и не успевает отводить воду, объяснил градоначальник.

«Ливневая канализация принадлежит АО «ТЕВИС», который ее обслуживает. Сейчас специалисты локально прочищают свои сети, аварийные бригады проезжают по критичным участкам, откачивают и пробивают от грязи подводящие и отводящие сети от коллекторов. У них есть техника, которая позволяет это делать», — написал Николай Ренц.

Видео, фото: Паблик «Тольятти», паблик «Происшествия Тольятти», Александра Осипова, Дмитрий Бровцин, Наталья Сенина-Ефимова, Оксана Шумилина.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: