20 апреля 2006 16:00
30856

Мажоры: молодежь без мозга и с кучей денег?

«Какая-какая у тебя зарплата? — переспросил мой новый знакомый. — Ну ты мажорка!». «Вот это да!» — подумалось мне. Во-первых, моя зарплата вовсе не казалась мне такой уж большой, а во-вторых, в моем понятии «мажорства» зарплата вообще не фигурировала. И я решила разобраться: что думает молодежь про то, кто такие мажоры и как к ним относиться?

Игорь Волошин, 20 лет, студент ТАУ, экс-главный редактор онлайн-журнала «Мажор». Позиция «Мажор — это звучит гордо!».

— Чтобы гордо присвоить себе звание «Мажор», нужно обладать несколькими особыми признаками. Первое — не работать или работать, но зарабатывать сумму, которая обычно спускается за один вечер или уикэнд. Второе — тратить большие суммы денег на вещи, которые недоступны большинству населения страны, такие как отдых на Лазурном берегу в пятизвездочном отеле, покупка нефейковых D&G, Dolce&Gabbana (кто не знает разницы и говорит, что разбирается в брендах одежды — не верьте! :)) и так далее.

Как только мажор начинает зарабатывать достаточные суммы денег, для того чтобы их тратить на вещи, которые недоступны большинству населения страны, он перестает носить гордое имя «мажор» и становится просто обеспеченным и успешным человеком.

Я ношу гордое имя «мажор» по праву, просто потому, что пишу это в Будапеште, в одном из самых лучших спортресторанов города, ем индейку в сладком персиковом соусе и запиваю свежевыжатым апельсиновым соком. Возможно, я довольно известный мажор моего любимого города, но уж точно не самый расточительный. В этом деле меня легко могут переплюнуть многие.

Почему я считаю, что мажор — это звучит гордо? Есть такое правило в экономике: 20% клиентов приносят 80% дохода. Так вот именно за счет этих 20% людей и существуют остальные 80. А 20% страны — это и есть семьи, дети которых носят гордое имя «мажоры». Именно они тратят деньги на всевозможные товары и услуги, которые потом превращаются в зар-платы остальных 80% населения. Мажоры и их родители являются двигателями экономики нации.

Быть или не быть мажором — зависит исключительно от родителей. Сами, к сожалению, люди мажорами не становятся. В самом факте того, что мажоры тратят много денег, ничего плохого нет. Главное, чтобы они не считали деньги частью своей личности, показателем своих личных успехов или причиной их возвышенности над остальными.

Хотя именно сейчас можно ввести еще одно понятие — «золотая молодежь». Это та небольшая часть мажоров, которые тратят чужие деньги по уму. Они вкладывают их в свое будущее. Учатся в престижных заведениях не потому, что это круто, а потому что так они получают лучшее образование и контакты, которые им понадобятся для успеха в будущем. Первая машина у них иномарка не потому, что отечественная им не по статусу, а потому что иномарка безопаснее! Золотая молодежь старается сама строить свое будущее, имеет высокие цели, пусть и эгоистичные, но свои. Лично я себя отношу к золотой молодежи и горжусь этим званием еще больше, чем званием мажора.

Алексей Барацков, 24 года, журналист. Позиция «Мажоры — инфантильные дети богатых родителей».

— Для меня мажор — это прежде всего ребенок богатых родителей, которому все досталось «по наследству», живущий в мире больших денег, модных шмоток, тусовок. Тот, кого никогда не касались такие тяготы жизни, как безработица родителей или тяжелая работа, на которую устроился без связей. Еще бывают наглые и уверенные в своей исключительности мажоры, с презрением относящиеся к окружающим, на-
право и налево демонстрирующие свой статус, кошелек.

Мажор — это еще один подвид Homo Sapiens. Общаюсь с ними редко, отношение снисходительное. Что-то вроде «А… мажор… понятно». Дальше по ситуации. Бывает, просто во время разговора вдруг видишь, что человек даже не представляет, как живут 70 процентов населения России и что те или иные возможности некоторым просто недоступны! Отсюда непонимание.

Обеспеченные молодые люди, бесспорно, нравятся девушкам. Кто-то из них обращает внимание и на прочие человеческие качества. Когда у тебя есть машина, квартира и крупная сумма, это многое упрощает. Не паришься, куда девушку пригласить, что подарить. Если бы у меня была возможность иметь много денег и ничего не делать, то я бы согласился. Точнее, я бы согласился не работать и занимался бы тем, что в голову взбредет. Не знаю, насколько меня хватило бы, но от трудовых будней точно отдохнул бы с полгодика. А вообще этот вопрос лучше задать моему другу, который работает на вазов-ском конвейере. Хе-хе.

Мажоры бывают всякие, если даже они и перестают сидеть на родительской шее, они все равно получают от своих предков помощь. Так что инфантильны уже в любом случае.

Мажор он в каждом социальном слое свой. Причем количество дензнаков роли не играет. Так, некоторые мои знакомые дети довольно обеспеченных родителей, которых уже можно назвать мажорами, сами себя таковыми не считают и кивают в сторону тех, у кого денег еще больше. Те, наверное, кивают еще на кого-то…

Что думает молодежь?

Наташа, 19 лет: Мажор — это инфантильная, «обеспеченная» родительской заботой разновидность человечества. Им свойственны неумение и нежелание жить самостоятельно, своим умом, мыслить, отвечать за свои поступки. От возраста мажорство не зависит, зависит от уровня интеллекта.

Паша, 22 года: — Мажоры и золотая молодежь — вещи разные. Мажор — это не финансовое положение, а состояние души, причем убогое и неприятное для окружающих. Типа «Я все могу, я крутой, я суперстар, на меня все ведутся». Только при этом я невоспитанный хам и мало того что ни фига не соответствую создаваемому образу, так еще никогда и не буду соответствовать.

Дима, 24 года: — Мажоры слишком пафосные, наглые, считают, что все можно. Не люблю их, они не открытые и любят только себе подобных. Не знают цену труду — в связи с этим преимущественно долбо***ы.

Наташа, 22 года: — У нас раньше целый культ в компании был, назывался «развести мажора» :). Я вот сама материально всегда была обеспечена, и родители как надо живут, и зарплата у меня что надо, и денег могу в любое время одолжить кому угодно. Но вот мажоркой у кого-то вряд ли язык повернется меня назвать! В моем понимании мажор — это такой человек, которые выставляет свое материальное положение как одно из человеческих достоинств, тем самым провоцируя всяких людей (вроде меня :)) в этом качестве их использовать!


Это то же самое, когда девушка одевается чересчур сексуально и ее, естественно, все пытаются использовать в плане секса. А если человек ходит и кичится своими деньгами (вернее, родительскими!), то привлекает внимание любителей халявы!


Я «разводила» таких много раз! Только это быстро надоедает. В какой-то момент понимаешь, что ни за какие коврижки больше не можешь выносить этих пустых, глупых, самонадеянных «детишек»…

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: