28 марта 2022 12:48
302

Медгородок возобновляет офтальмологическую помощь

Медгородок возобновляет офтальмологическую помощь
Отделение начинает оказывать помощь в полном формате, с проведением операций
Фото: ГБУЗ СО "ТГКБ №5"

С 28 марта офтальмологическое отделение ТГКБ №5 возвращается к работе по своему профилю и начинает оказывать помощь по ОМС в полном формате, с проведением операций. Об этом сообщила пресс-служба Медгородка.

«Мы нашли возможность обеспечить деятельность офтальмологического отделения с возвращением в работу операционного блока. Всех, кто стоял в очереди и ожидал операций, мы обзвоним и известим, ибо сейчас очередь надо актуализировать — кто-то ведь уже получил нужную помощь в других местах, — рассказал главный врач ТГКБ №5 Алексей Кирсанов. — Переоформлять что-либо не нужно: все, кто записан, есть у нас в базе. Надо будет только сделать предгоспитальные анализы перед операцией. Обо всем подробно уведомим каждого пациента лично».

Отмечается, что сам корпус детства пока остается в остальном в режиме ковид-госпиталя, чистая зона с отдельным входом выделена только в офтальмологическом отделении. Выход педиатрического корпуса из ковида возможен в том случае, когда пациентов с ковидом в ТГКБ 5 будет не более 200 в течение достаточно долгого срока (не менее 2 недель).

«Сейчас по договоренности с Минздравом области мы обязаны держать под ковид не менее 350 коек, а это — совместная емкость инфекционного корпуса с модулем, и ковид-госпиталя в корпусе детства. Поскольку медпомощь несовершеннолетним пациентам сейчас в полном объеме оказывается в детской многопрофильной больнице, мы считаем более правильным вывести из ковида сначала терапевтический корпус, где много отделений с уникальным профилем», — объяснил Кирсанов.

Врач подчеркнул, что остается вероятность новой вспышки заболеваемости COVID-19, поэтому, возможно, некоторые решения придется «отыгрывать» назад. Он выразил уверенность, что офтальмологии это не коснется, так как её возвращение в строй — это результат очень серьезной работы.

«Мы это отделение будем держать и сохранять в чистой зоне до последнего», — заявил главврач Медгородка.

Также с 22 марта в многопрофильном корпусе (810-ка) дополнительно вышли в «чистую зону» два отделения — терапевтическое на 50 коек и еще одно кардиологическое, тоже на 50 коек. Рассматривается вопрос о полном переводе многопрофильного корпуса в чистую зону в апреле.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: