9 сентября 2016 10:17
3949

На площадках «АвтоВАЗагрегата» может появиться российско-швейцарское производство

8 сентября в Тольятти Губернатор Николай Меркушкин встретился с работниками ОАО «АвтоВАЗагрегат», а также представителями его дочерних предприятий. Речь шла о перспективах и возможностях размещения новых производств на базе цехов обанкротившегося завода. В беседе приняли участие члены Правительства Самарской области, руководство Тольятти и депутаты городской думы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, на конец августа на погашение задолженности по зарплате рабочим «АвтоВАЗагрегата » и дочерних предприятий было перечислено 156,6 млн рублей. Однако процедуру выплаты руководство предприятия затянуло, и за это время сумма задолженности выросла. В ходе встречи глава региона подчеркнул: если бы основной акционер предприятия выплатил всю сумму в оговоренный срок — в течение месяца, а не растянул процедуру на полгода, то вопрос с долгом работникам «АвтоВАЗагрегата » был бы уже решен.

На встрече также было особо отмечено, что средства от реализации имущества обанкротившегося предприятия пойдут, в первую очередь, на погашение долгов по зарплате сотрудникам, как того требует закон. Также было принято совместное решение создать комиссию, в которую войдут рабочие завода, члены Правительства региона, представители надзорных ведомств. Ее усилия будут направлены на то, чтобы после продажи имущества основные долги по зарплате были выплачены в течение 1,5-2 месяцев. Кроме того, уже на следующей неделе Правительство области готово оказать единовременную материальную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, инвалидам.

«Шаг за шагом проблема долга будет решена», — заявил Меркушкин.

Губернатор добавил, следующая задача – как можно быстрее запустить на площадках «АвтоВАЗагрегата » новое промышленное производство.

«В скором времени Тольятти получит статус территории опережающего развития. Бизнес потянется в город. Необходимо создавать новые, конкурентоспособные производства, том числе на освободившихся площадях «АвтоВАЗагрегата ». Мы обязательно будем это делать», — сказал губернатор.

Также глава региона отметил, что уже прошло предварительное обсуждение вопроса о создании на этих площадках совместного российско-швейцарского производства.

Представители дочерних компаний «АвтоВАЗагрегата », присутствовавшие на встрече, договорились с главой региона о дальнейшем взаимодействии и взаимной поддержке.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: