22 марта 2017 09:38
1293

На учёте Тольяттинского тубдиспансера состоит 907 больных

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти сообщает, что ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В преддверии отдел информирует, что в 2016 году эпидобстановка по туберкулёзу в г.о.Тольятти оценена как «обычная». Заболеваемость активными формами туберкулёза, впервые выявленного в 2016 году (по данным госстатформы № 2), составила 347 случаев, показатель на 100 тысяч населения – 48,2, отмечено снижение заболеваемости на 3,0% в сравнении с 2015 годом (357 случаев, показатель на 100 тысяч населения – 49,7). Показатель заболеваемости туберкулёзом в г.о. Тольятти в 2016 году ниже среднеобластного уровня (60,4 на 100 тысяч населения) на 20,2%.

В структуре заболеваемости туберкулёзом наибольший удельный вес занял туберкулёз органов дыхания – 95,1% (330 случаев), показатель заболеваемости тольяттинцев туберкулёзом органов дыхания в 2016 году ниже среднеобластного показателя (58,2 на 100 тысяч населения) на 21,3%.

Доля бацилловыделител ей в структуре заболеваемости туберкулёзом органов дыхания составила 68,5%: выявлено 226 больных с заразными формами (против 241 в 2015 году). Показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулёза в г.о. Тольятти превысил среднеобластной показатель в 2016 году (31,1 на 100 тысяч населения) на 1,0%.

В 2016 году среди заболевших преобладали неработающие лица (220 человек, или 63,4%), работающие лица составили 31,7%: зарегистрированы активные формы туберкулёза у 115 сотрудников разных организаций, в том числе у 5 медработников. Выявлен туберкулёз у 7 детей дошкольного возраста (из них у 5 воспитанников детских садов), 2 школьников и 3 студентов.

Туберкулёз на ранних стадиях заболевания в 2016 году выявлен у 60,2% больных (209 человек), 39,8% новых больных (138 человек) обнаружены уже на стадии распада лёгких.

Из 347 заболевших туберкулёзом в 2016 году выявлено из групп клинического риска 217 больных, у 152 больных обнаружена сочетанная инфекция ВИЧ + туберкулёз (все – взрослые), 114 больных заболели туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя (113 взрослых и 1 ребёнок).

Всего на учёте Тольяттинского тубдиспансера по состоянию на 1 января 2017 года состояло 907 больных туберкулёзом, из них с заразными формами – 561 человек, с микст-инфекцией (туберкулёз + ВИЧ) – 488 человек, с туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью – 333 человека. Из числа лиц, состоящих на учёте, в 2016 году умерло 232 больных туберкулёзом.

Что надо знать о туберкулёзе? Туберкулёз – это инфекция, способная поражать все органы и системы. Возбудители туберкулёза (микобактерии) в жидкой среде возбудитель остаются жизнеспособными до полугода, в высохшем состоянии – несколько месяцев. Погибают микобактерии от воздействия высоких температур и от контакта с хлорсодержащими веществами.

Основной источник туберкулёза – человек, больной заразной формой туберкулёза (выделяющий микобактерии во внешнюю среду). Вторым по значимости источником заражения является крупный рогатый скот, больной туберкулёзом.

Самые частые и опасные – воздушно-капельн ый и воздушно-пылевой пути передачи (при кашле, разговоре, чихании больного, вдыхании пыли). Также заражение человека туберкулёзом возможно пищевым путём: при употреблении в пищу заражённых мяса, молока, сыра, сметаны, творога. Редко бывает контактный путь передачи инфекции, когда на повреждённую кожу и слизистые оболочки микобактерии попадают при докуривании чужой сигареты, при поцелуях, через одежду, постель, полотенце, посуду, чужую зубную щётку и т.д. И очень редко встречается внутриутробный путь заражения ребёнка от больной матери.

Главные признаки заболевания туберкулёзом лёгких: продолжительный, длящийся более 3 недель кашель, сухой или с выделением мокроты, иногда с примесью крови, боль в груди при дыхании и кашле, одышка, длительное небольшое (до 37,2°С-37,5°С) повышение температуры тела, обычно по вечерам, слабость, быстрая утомляемость, потливость по ночам, снижение аппетита, потеря веса. Кроме туберкулёза лёгких, существуют и внелёгочные формы заболевания – туберкулёз лимфоузлов, костей, мозга, мочеполовой системы, кожи, глаз и других органов.

Известно, что туберкулёз лучше поддается лечению, если он рано выявлен. С целью раннего выявления туберкулёза органов дыхания всем лицам с 15-летнего возраста необходимо один раз в год проходить профосмотр методом флюорографическо го обследования (ФГО) органов грудной клетки. Около 60-70% случаев туберкулёза каждый год выявляется именно при профосмотре. В г.о.Тольятти в 2016 году из 347 новых больных туберкулёзом 72% больных (250 человек) выявлены именно при профосмотрах, 28% — при самостоятельном обращении за медпомощью.

Охват профосмотрами на туберкулёз декретированных контингентов г.о. Тольятти в 2016 году составил 99,9%, охвачено более 132 тысяч человек. При профмедосмотрах было выявлено 26 больных из числа декретированных контингентов: 8 работников торговли и общественного питания, 5 работников медицинских организаций, 7 работников образовательных учреждений, 1 работник парикмахерской, 5 студентов ВУЗов и СУЗов.

В 2016 году зарегистрирован охват флюорографически м обследованием на туберкулёз тольяттинцев на достаточно высоком уровне 88,0%; однако, более 70 тысяч горожан так и не прошли ежегодное ФГО, рискуя как своим здоровьем, так и окружающих лиц. В 2016 году из выявленных новых больных туберкулёзом число лиц, которые не проходили ФГО более 2 лет, составило 33% (113 человек).

У детей и подростков выявление туберкулёза проводится с помощью ежегодной туберкулиновой пробы (проба Манту, Диаскин-тест). В г.о. Тольятти имеют место нарастание случаев отказов родителей от проведения прививок и туберкулинодиагн остики. В таких случаях инфекция может быть выявлена поздно, когда в организме начнутся уже выраженные клинические проявления туберкулёза. В такой период ребенок становится эпидемиологическ и опасен как для семьи, так и для организованного детского коллектива, лечение болезни будет более длительным, прогноз – менее благоприятным, чем при раннем выявлении заболевания.

Родителям следует помнить, что дети, туберкулиновые пробы которым не проводились (ввиду отказа или по иным причинам), в соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза» (пункт 5.7) могут быть допущены в детскую организацию (детский сад, школу) только после предъявления письменного заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребёнка заболевания туберкулёзом.

В профилактике туберкулёза у детей и подростков важное значение имеют прививки вакциной БЦЖ. Новорожденного прививают в первые дни жизни в роддоме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. При отрицательной реакции Манту детям в 7 и 14 лет проводятся повторные прививки (ревакцинации). В последние годы также участились случаи отказа родителей от профпрививок детям. Однако надо понимать, что вакцинация – не панацея от заболевания, а направлена на предупреждение развития летальных осложнений туберкулёза и таких тяжёлейших форм болезни, как туберкулёзный менингит и диссеминированны й туберкулёз.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти напоминает о необходимости внимательного и вдумчивого отношения к своему здоровью, призывает принять активное участие в проводимых 24 марта мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: