4 сентября 2004 06:00
12446

Научно-технический центр Автоваза – проектный комплекс мирового уровня

Сегодня, 4 сентября, исполняется 18 лет с тех пор, как вышло правительственное постановление о создании на АВТОВАЗе научно-технического центра, обеспечивающего разработку конструкции легковых автомобилей на уровне мирового автомобилестроения.

За прошедшее время НТЦ превратился в современный уникальный комплекс, включающий в себя дизайн-центр, исследовательские лаборатории, большую и малую аэродинамические трубы, камеры специальных испытаний, автополигон, опытно-промышленное производство и многое другое. В НТЦ аккумулируются последние достижения в сфере разработки и создания автомобилей, широко применяются компьютерные методы проектирования и расчетов параметров автомобиля, внедрены методы параллельного инжиниринга, ведутся исследования по прогрессивным материалам и технологиям, сообщает пресс-центр Автоваза.

За период существования научно-технического центра ОАО «АВТОВАЗ» были поставлены на производство автомобили семейств LADA SAMARA и LADA 110. Готовится к выпуску новое семейство – LADA KALINA. Обеспечение запуска серийного производства этих автомобилей в ноябре 2004 года является для научно-технического центра и всего АВТОВАЗа задачей номер один.

Силами специалистов научно-технического центра на базе модельного ряда АВТОВАЗа разработаны специальные автомобили. Их выпуск освоен на площадях опытно-промышленного производства НТЦ и ряда дочерних предприятий ОАО «АВТОВАЗ».

Серьезный экзамен пройден научно-техническим центром при аттестации на соответствие требованиям ИСО 9001. В результате НТЦ стал первой в России сертифицированной проектной организацией.

В сентябре 2001 года в честь 15-летия научно-технического центра была открыта первая очередь технического музея. Сегодня это целый парк автомобильной и военной техники, где собраны уникальные экспонаты со всей страны.

Научно-технический центр и технический музей АВТОВАЗа привлекают внимание высоких гостей. АВТОВАЗ нередко посещают члены правительства РФ, деятели искусства. Лаборатории НТЦ произвели впечатление на председателя Совета федерации Федерального собрания РФ Сергея Миронова, который впоследствии рекомендовал дать поручения по представлению к правительственным наградам сотрудников, наиболее отличившихся в создании инженерно-технической базы НТЦ и технического музея ОАО «АВТОВАЗ». Теплые слова в адрес НТЦ и технического музея звучали также от председателя наблюдательного совета Евразийской партии «Союз патриотов России», госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина, вице-премьера правительства Российской Федерации Валентины Матвиенко и других.

На прошедшей недавно восьмой московской международной выставке «MIMS-2004» уровень вазовских разработок был высоко оценен и отмечен различными наградами. В частности, концепт-кар «Силуэт» был удостоен диплома Союза дизайнеров России, а за создание высокотехнологичного производства автомобиля LADA KALINA АВТОВАЗ получил Гран-при журнала «За рулем». Это можно считать заслугой всего коллектива научно-технического центра ОАО «АВТОВАЗ».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: