10 ноября 2019 15:45
2535

Неделя Тольятти: Итальянский сквер открыт, город признали самым комфортным, поджигателя леса наказали

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В Тольятти торжественно открыли Итальянский сквер

Новое общественное пространство для отдыха горожан появилось на пересечении Приморского бульвара и ул. Революционной, возле ДС «Волгарь». В основу проекта сквера легли идеи молодого итальянского архитектора из Неаполя Андреа Скопеллити, который предложил создать мультифункциональное пространство с разнообразными элементами, присущими итальянской культуре.

Территория заметно преобразилась: здесь оборудованы дорожки для прогулок, установлены скамейки и освещение. Отдельное место отведено для универсальной спортивной площадки, зоны воркаута, детских игровых комплексов. Укреплена чаша действующего у «Волгаря» фонтана, для безопасности посетителей установлено ограждение. Изюминкой сквера станут домик-беседка, ротонда и арка. А также символ дружбы и взаимодействия Италии и России – памятный знак в виде пересеченных колец. Масштабные работы проведены по озеленению территории. В сквере высажены десятки деревьев и сотни кустарников, ближе к лету здесь появятся цветы и объект заиграет новыми красками. Планируется, что уже в будущем году в сквере появится памятник Пальмиро Тольятти.

Тольятти – самый комфортный город в Самарской области

Министерство строительства и ЖКХ РФ опубликовало индекс качества городской среды за 2018 год. В итоговой таблице Тольятти обогнал столицу региона по общему количеству баллов и стал самым благоприятным для проживания городом Самарской области.

Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Города могли набрать максимум 360 баллов. В городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной.
По результатам произведенных расчетов среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. Именно столько баллов и набрала Самара в рейтинге. Тольятти, согласно данным, набрал 181 балл, обогнав областную столицу.

Суд одобрил плату за мусор по метрам

В Самарской области группа активистов не смогла оспорить принцип взимания платы за вывоз мусора по метражу. Ранее они обратились в суд с иском к региональному министерству энергетики и ЖКХ. В своем заявлении активисты отмечали, что расчет тарифа на вывоз ТКО по квадратным метрам нарушает права граждан, правильно рассчитывать норматив с человека, а с не квартиры.

6 ноября Самарский областной суд отказал в иске по обжалованию норматива накопления ТКО по квадратным метрам. Депутаты КПРФ, которые являются инициаторами иска, планируют подать апелляцию на это решение.

АВТОВАЗ запатентовал интерьер новой Lada 4×4

АВТОВАЗ запатентовал интерьер внедорожного концепт-кара Lada Vision 4×4, документ опубликован в базе Роспатента.

Впервые новый внедорожник компания представила на автосалоне в Москве в августе 2018 года. Lada Vision 4×4 считается прообразом следующего поколения внедорожника Lada 4×4, но ранее главный дизайнер компании Стив Маттин утверждал, что Vision 4×4 отражает лишь поиск стиля будущего преемника классической «Нивы».

Авторами интерьера концепт-кара значатся 13 специалистов завода, включая самого Маттина.

Поджигателю тольяттинского леса выбрали наказание

В Тольятти оштрафовали поджигателя леса, которого поймали еще прошедшей весной.

За нападение с палкой на очевидца парню назначили несколько суток административного ареста. Подозреваемый признался в ряде поджогов леса, но злобный или корыстный мотив своих поступков отрицал, утверждал, якобы, что просто любит огонь. В итоге правоохранители установили его причастность к трем поджогам, но говорят, что деревья из-за этих поджогов не загорелись.

Задержанного привлекли к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима.

Впервые в истории спидвея этап Гран-При пройдет в Тольятти!

В следующем году Тольятти примет этап турнира серии FIM Speedway Grand Prix. Впервые в истории спидвея мероприятие такого уровня продет в России. Гонка запланирована на 29 августа. Расписание опубликовано организаторами серии. Там отмечают, что решение о проведении этапа именно в Тольятти принято после успешного проведения в июле прошлого года финала Monster Energy FIM Speedway of Nations. Серия SGP 2020 стартует 16 мая.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: