12 марта 2017 16:27
6543

Неделя Тольятти: отставка Сергея Солодовникова, новое имя мэрии, пожар на «КуйбышевАзоте»

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В ГУ МВД по Самарской области будет новый начальник

На этой неделе президент Владимир Путин отправил в отставку десять генералов из МВД, СК и ФСИН. Среди уволенных оказался и начальник ГУ МВД по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников. На эту должность Солодовников был назначен в феврале 2015 года. Ранее почти два года он возглавлял Управление МВД России по Кировской области.

О причинах кадровых перестановок не сообщается, однако ряд СМИ посчитали, что причиной отставки Сергея Солодовникова стал ряд громких преступлений в Самарской области. Во-первых, дело самарских блогеров Дмитрия Бегуна, Натальи Мироновой и Олега Иванца, обвинявшихся в вымогательстве 3 млн руб. у бизнесмена Сергея Шатило за непубликацию якобы компрометирующих его материалов.

Проверяли региональный главк и в связи с двумя громкими нападениями на полицейских. В апреле 2016 года в собственном доме в поселке Ивашевка Самарской области был жестоко убит заместитель начальника штаба ГУ МВД России по региону Андрей Гошт и пять членов его семьи. В декабре прошлого года было совершено жестокое нападение на начальника полиции города Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина в его загородном доме. В результате супруга господина Вашуркина скончалась, а сам он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Расследование уголовного дела, в рамках которого были задержаны пять человек, продолжается.

Кроме того, по информации источников “Ъ” в правоохранительных органах, инспекция МВД РФ в ходе своего визита в Самарскую область «тщательно» проверяла возможность наличия «различного рода схем взаимодействия» между полицейскими и бизнесом.

***

На трассе М-5 в районе ГЭС середины марта 2017 года до конца 2018 года изменится схема организации дорожного движения. Произойдет это в связи с ремонтными работами. 

ФКУ «Поволжуправтодор» приступает к ремонту моста через Волгу на км 970+300 около Жигулевска. Позднее на 974-м километре трассы планируется строительство 3-й очереди транспортной развязки в районе города Тольятти.

На время ремонта мостового полотна проезд транспорта предусмотрен по половине проезжей части моста – по одной полосе в каждом направлении. Для регулирования скоростного режима и направления потока установят временные дорожные знаки, сигнальные столбики и нанесут временную разметку

Для бесперебойного движения транзитного транспорта будет действовать схема объезда участка производства строительно-монтажных работ по автомобильным дорогам федерального значения: М-7 «Волга», А-151 Цивильск-Ульяновск, подъезд к г. Ульяновск от М-5 «Урал», Р-226 Самара-Волгоград, Р-228 Сызрань-Волгоград.

К слову, в самом Тольятти начался аварийный ремонт дорог. В первую очередь принимаются оперативные меры по устранению серьезных деформаций на дорогах, которые угрожают безопасности дорожного движения. С наступлением благоприятных погодных условий работы по ямочному ремонту активизируются.

С начала 2017 года аварийный ремонт в городе произведен на площади свыше 2 тыс кв. м. В частности, в Автозаводском районе — 859 кв. м, в Центральном районе – 936 кв. м, в Комсомольском – 237 кв.м. Повреждения на дорогах фиксируются специалистами мэрии, после чего сведения направляются генеральному подрядчику, компании «ЭкоСфера», для принятия срочных мер.

В соответствие с ГОСТ, аварийными считаются деформации, превышающие 5 см в глубину, 15 см в ширину и 60 см в длину.

Мэрия Тольятти готовится к переименованию

12 марта истекает срок полномочий действующего мэра Сергея Андреева. 13 марта вступает в силу новая редакция Устава города, согласно которой понятие «мэрия г.о. Тольятти» меняется на «администрацию г.о. Тольятти», а «мэр г.о. Тольятти» — на «главу г.о. Тольятти».

Как сообщили в пока еще мэрии Тольятти, переименования не повлекут никакой реорганизации, однако потребуют масштабной работы по переоформлению юрлиц и документации. В течение трех дней с даты вступления нового Устава в силу мэрия должна подать документы на изменение наименования в регцентр УФНС по Самарской области. После того, как будет получена необходимая выписка из налоговой службы, такую же работу предстоит проделать всем главным распорядителям бюджетных средств (ГРБС), их всего 15.

Мэрия прилагает все усилия для того, чтобы переходный период не отразился на текущей жизнедеятельност и города. Предстоит масштабная работа. В первую очередь, структурным подразделениям необходимо переделать свои положения, кадровой службе — привести в соответствие всю документацию. Замены требуют печати, цифровые подписи, бланки и т.д. Администрация должна начать полноценно функционировать как новое юрлицо, обновленные данные необходимы для беспрепятственно й работы в таких системах, как электронный бюджет и госзакупки.

Сергей Андреев, как и его заместители, продолжат исполнять свои обязанности до вступления в должность вновь избранного главы города. До этого же момента сохранится и понятие «мэр».

***

На этой неделе мэрия сообщила о том, что единые платежные документы ЖКХ планируется ввести во всем городе.

В марте жители Тольятти начнут получать квитанции по квартплате с включенной строкой на оплату капремонта. Нововведение затронет собственников, проживающих в домах Центрального района, которые находятся на управлении ООО «Управляющая компания № 3» — всего 379 многоквартирных домов, сообщили в мэрии со ссылкой на Фонд капитального ремонта Самарской области.

На одном листке будут размещены сразу две квитанции  — на оплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт, но с разными счетами и реквизитами. Это сделано для удобства жителей, во избежание путаницы с платежками. В перспективе единые платежные документы планируется ввести во всем городе.

Тем временем, начальник территориального отдела Центрального округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Братанова сообщила о том, что в Тольятти активно ведется работа по реализации новых правил предоставления льгот на оплату услуг ЖКХ.

С 1 января текущего года ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ для льготников заменили на компенсации фактических затрат.

В январе этого года, по информации Братановой, компенсационные выплаты получили 64 273 горожанина (60% всех льготников), в феврале их число выросло до 71 285 человек (66%). Согласно установленным данным, сегодня в Тольятти действует 198 организаций, предоставляющих гражданам услуги ЖКХ. Из них 179 уже заключили необходимые соглашения на вышеуказанное сотрудничество по предоставлению данных об оплате. Среди них 155 зарегистрировались в информационной системе. К сожалению, отдельные мелкие УК и ТСЖ сопротивляются заключению соглашений, так как не хотят лишних хлопот и затрат по установке специального программного обеспечения.

В итоге в управление соцзащиты передана информация пока только по 83 тыс. льготников города. А ведь в Тольятти на такую меру поддержки, согласно социальному статусу, по предварительным данным, может рассчитывать порядка 108 тыс. жителей.

***

На этой неделе городские власти сообщили о направлении почти 2 млн руб. на ремонт сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения города. Ремонтные работы предусматривают замену поврежденных участков трубопроводов, вышедшего из строя оборудования, устранение засоров в сетях канализации, восстановление теплоизоляции трубопроводов, их промывку и дезинфекцию. Аукцион, в ходе которого определится подрядчик для проведения ремонта, назначен на 13 марта. Согласно контракту, компании предстоит выполнить все работы до 30 августа текущего года.

Ремонт коммунальных сетей осуществляется мэрией в рамках муниципальной программы «Содержание и ремонт объектов и сетей инженерной инфраструктуры г.о.Тольятти 2015-2017 годы».

На «КуйбышевАзоте» произошел крупный пожар

Сегодня днем тольяттинцы заметили густой черный дым, идущий с территории завода «КуйбышевАзот». Как сообщили в региональном ГУ МЧС, на предприятии загорелись две установки по переработке циклогексана. Площадь пожара составляет 500 кв. метров. Возгорание возникло на открытой площадке предприятия. На место незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. Погибших и пострадавших нет.

На месте работала лаборатория, осуществляющая замеры воздуха. Превышения уровня предельно допустимой концентрации не зафиксировано. По словам собеседника агентства, циклогексан не относится к химически опасным веществам.

Произошедшее не представляет угрозы для города и жителей. Огонь был локализован, прошла проливка помещения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: