24 сентября 2017 17:03
28220

Неделя Тольятти: Представлен проект парка у «Волгаря», АВТОВАЗ лишился акционера, в городе снова тушили лес

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Представлен проект Итальянского парка

Архитектор из Неаполя Андреа Скопеллити представил свой проект Итальянского парка, который должен появиться в Тольятти рядом с дворцом спорта «Волгарь».

В начале совещания Андреа Скопеллити представил свой проект. Лаконичный и оригинальный как по дизайну, так и по техническим решениям Итальянский парк в полной мере отражает своей название. В центре — круглая площадь Италии, по своей форме отдаленно напоминающая античные храмы и стадионы. На противоположной стороне парка — легкая стальная конструкция в виде двух колец, символизирующая неразрывную историческую связь Италии и России.

В парке найдется место и для детской площадки, скейт-парка и выставочной зоны. Особое внимание архитектор уделил и изменению ландшафта, предложив сделать его интереснее за счет формирования альпийских горок на всей территории парка и обогатив многочисленными насаждениями.

Кроме того, Андреа заложил в свой проект инновационные для нашей страны модульные строения, а также оригинальную систему обогрева дорожек без использования электричества в зимнее время. Проект получил всестороннее одобрение членов рабочей группы, которая наметила этапы реализации проекта.

В ближайшее время на территории будущего парка будут проведены иженерно-геодезические изыскания. Вместе с тем ГБФ Фонд Тольятти продолжает работу по привлечению финансирования проекта.

К слову, саму площадь у «Волгаря» пока обустраивать не планируется.

Перед уходом депутатов на каникулы активно обсуждался вопрос о том, что область выделит средства на ремонт Центральной площади и площади возле Дворца спорта «Волгарь». На софинансирование мероприятий по благоустройству этих объектов планировалось выделить субсидии для Тольятти в размере 56,8 млн рублей. Но после уточнения видов и объемов работ, которые требовалось провести, стало ясно, что на благоустройство двух площадей необходима другая сумма – 79 миллионов рублей, сообщил депутатам руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин. А если учесть, что процедура проведения аукциона на выполнение мероприятий по благоустройству данных территорий довольно длительна, и реально к работам можно будет приступить не раньше ноября, то становится ясно – делать этого в 2017 году вообще не стоит.

В министерство энергетики и ЖКХ Самарской области городская администрация направила письмо с просьбой рассмотреть возможность выделить субсидии из областного бюджета  для Тольятти на 2018 год в размере 75 млн рублей в 4 квартале 2017 года. Если министерство даст добро, то администрация Тольятти проведет работу по размещению муниципального заказа в 2017 году на выполнение данных работ с апреля 2018 года.

АВТОВАЗ лишился японского акционера

Французский автоконцерн Renault выкупил 9,15 % акций АВТОВАЗа у японского концерна Nissan в СП Alliance Rostec Auto B. V. (контролирует 64,6 % акций ПАО «АВТОВАЗ»).

На конец 2016 года 73,3 % Alliance Rostec Auto B. V. было у Renault s. a.s., 17,55 % — у госкорпорации «Ростех», 9,15 % — у Nissan International Holding B. V. Таким образом, Nissan вышел из состава акционеров АвтоВАЗа.

В Renault изданию рассказали, что эта сделка никак не отразится на проектах альянса Renault-Nissan, существующих в настоящий момент. В концерне не раскрыли, как сделка повлияет на деятельность АВТОВАЗа, но заметили, что этот шаг является логичным, «частью процесса рекапитализации АВТОВАЗа». При этом группа Renault будет дальше представлять интересы альянса в СП Alliance Rostec Auto B. V.

В Nissan говорят, что эта операция является частью процесса рекапитализации АВТОВАЗа, возглавляет который группа Renault от лица членов альянса. В концерне утверждают, что сделка не повлияет ни на баланс прав при голосовании, ни на действующие производственные проекты всех трех компаний.

Пожарные, спасатели и горожане отстояли тольяттинский лес!

19 сентября в обеденное время в 58 квартале загорелась трава и подлесок, о чем сразу же стали сообщать горожане в службу ЕДДС. Из-за сухой погоды и сильного ветра огонь за короткое время охватил четыре тысячи квадратных метров.

На тушение были направлены серьезные силы: 35 человек из 31 ОФПС с семью цистернами воды, от ГСО «Самаралес» четыре человека и две цистерны, весь личный состав городской службы спасения, шесть человек  от «Охраны общественного порядка». «Зеленстрой» направил в зону тушения восьмикубовый бойлер, «ВоКС» тоже прислал бойлер чуть меньше объемом. Опасное загорание тушили всем миром с помощью всех служб, которые можно задействовать в таких чрезвычайных ситуациях.

В этот момент пришлось перекрыть дорогу между Комсомольским и Центральным районом, но огонь удалось остановить до Комсомольского шоссе. В 14.25 очаги возгорания были ликвидированы. Проливка завершилась вечером, в 20.25, но до самого утра за территорией, где возник низовой пожар, велось наблюдение.

Руководитель Центра гражданской защиты Андрей Дербенев отметил всех участников тушения:

«Портпоселок отстояли! Спасибо всем коллегам (Зеленстрой, ВоКС, Экосфера, Охрана Общественного Порядка, Планета Безопасности, Самара Лес, 01,03 ). Действительно четко сработали. При таком ветре отстоять СНТ и Портроселок это действительно — есть чем гордиться. Особенная благодарность неравнодушному тольяттинцу, на внедорожнике, который просил не упоминать свою фамилию. Саш, ты настоящий мужик! На фото — реально горела земля. По ходу всех спасателей переобувать придется».

Стоит отметить, что всю неделю тольяттинцы, проживающие в Автозаводском районе, ощущали в воздухе запах гари. Причиной этого являлись пожары, периодические вспыхивающие в полях вблизи Тольятти. В соцсетях обеспокоенные тольяттинцы сообщали о режущем глаза дыме в 19 и 20 кварталах. Другие подписчики удивлялись «излишней нежности» соседей и указывали на то, что в колхозных полях просто жгут после уборки солому и сухую траву.

В ЕДДС сообщили, что в самом городе ничего не горело, запах пришел с полей в Ставропольском районе, где днем тлеет трава.

«Мега-Лада» стала чемпионом России!

21 сентября на СТК им. Анатолия Степанова состоялась заключительная гонка плей-офф командного чемпионата России между тольяттинской «Мега-Ладой» и балаковской «Турбиной» за золотые медали национального первенства. В первой встрече плей-офф, которая состоялась 14 сентября в г. Балаково, победу со счетом 53:39 одержали спортсмены из г. Тольятти. С таким же настроем подопечные главного тренера СК «Мега-Лада» Олега Кургускина вышли и на домашний трек.

В гонка вплоть до 9-го заезда хозяева дорожки чувствовали себя беспрекословными лидерами и перед решающей схваткой третьей серии вели со счетом 36:18. И лишь в 10-м заезде гостям удалось частично переломить ход событий, после чего «Турбина» под руководством главного тренера Валерия Гордеева начала сокращать разрыв.

Тем не менее, лидерский задел «Мега-Лады» в первой половине встречи не позволил соперникам вырваться вперед, и со счетом 49:43 тольяттинцы одержали вторую и заключительную победу в плей-офф и завоевали титул чемпионов России по спидвею в командном зачете в сезоне 2017 года.

Театр «Колесо» начнет новый сезон без главного режиссера

Главный режиссер театра «Колесо» Владимир Хрущев принял приглашение Калужского драматического театра, сообщила директор «Колеса» Янина Незванкина.

На вопрос, будет ли театр искать другого главрежа или эта должность попадет под сокращение, у директора театра пока нет ответа.

Новые экономические условия, в которые поставлен театр, вынуждают проводить сокращение кадров. Если три года назад в театре работало более 200 человек, то теперь в штате — сто с небольшим.

На этой неделе в театре состоялась пресс-конференция в преддверии нового сезона. Начать его решено с постановки советского бестселлера Николая Островского «Как закалялась сталь». Художественный руководитель театра Михаил Чумаченко пояснил, что в «Колесе» никогда не было такого сорта работ, немаловажно и то, что в этом году исполняется 100 лет революции и 85 лет самому роману.

Уже в октябре зрителей  «Колеса» ждет еще один одна новая постановка – комедия «Семейка Фонтаж». Спектакль по пьесе Ж. Лертраза станет бенефисом одного из ведущих актеров театра — Андрея Амшинского. В новом сезоне на суд тольяттинского зрителя будут представлены и  премьерные постановки по произведениям А. Пушкина, И. Тургенева, Н. Гоголя и Ф. Достоевского.

Кроме того,  в юбилейном сезоне у драматического театра «Колесо» намечен ряд гастролей.

Важным новшеством этого года станет симбиоз театра и живописи. По договоренности с Волжской картинной галереей в  актерском фойе театра (второй этаж) к каждой премьере будет выставляться одно из выдающихся полотен русских художников 20 века.

В Тольятти изъято более 12 тонн поддельного алкоголя

14 сентября сотрудниками УФСБ России по Самарской области в Тольятти пресечена деятельность лиц, причастных к незаконному производству и реализации контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе обследований, проведенных по 5-ти адресам, обнаружено и изъято свыше 12 тонн спиртосодержащей продукции, 1250 бутылок готовой продукции с наименованиями «Финляндия», «Хортица», «Царская охота», «Белая береза», «Талка», «Киндзмараули», «Дербент» и др., оборудованных федеральными специальными марками, сообщает региональное УФСБ России.

Дополнительно в ходе обследования по одному из адресов обнаружена линия по производству контрафактного лимонада, изъято 1500 литров концентрированного сырья и 1800 литров готовой продукции под маркой «Дюшес».

Установлено, что вышеуказанная контрафактная продукция распространялась через сеть розничных магазинов на территории Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: