10 сентября 2001 09:16
11192

Ночная смена ТЭЦ ВАЗа спасла завод и медгородок

В пятницу в 0.37 на ТЭЦ ВАЗа взорвался секционный выключатель на одном из генераторов. Вмиг были обесточены АвтоВАЗ, медгородок и ряд жилых кварталов в Автозаводском и Центральных районах.

Руководство «Самараэнерго» аварию назвало «технической неполадкой», но признало масштабность последствий. Руководство Тольятти оценило оперативность приведения ТЭЦ в нормальный режим (это заняло всего сорок минут) и предварительно заявило, что никакого ущерба город не понес, в том числе и пациенты медгородка.

Юрий Макушин, финансовый директор ОАО «СМУЭК»:

— На ВАЗе за несколько часов до аварии производился пуск после капитального ремонта трансформаторной подстанции, которая питается прямыми фидерами ВАЗа и ТЭЦ ВАЗа. Возможно, в связи с этим пуском «скакнуло» напряжение или произошел какой-либо другой сбой, что привело к разрушению секционного выключателя на теплоэлектростанции. Точная причина пока выясняется. В результате сгорания выключателя произошло отключение трех паровых котлов, и, как следствие, встали две турбины. Однако остановки конвейера на ВАЗе по вине энергетиков не было: конвейер уже стоял в плановом порядке (его остановили в связи с пуском подстанции). Но временно встали кузнечный цех, литейный и покрасочный. В больницах же, по нашим сведениям, была задействована аварийная схема энергоснабжения, никто из пациентов, находившихся на аппаратах искусственного дыхания, не пострадал. Да, ситуация грозила серьезными последствиями. Но благодаря отлаженной работе энергетиков все было восстановлено уже через сорок минут. А что касается причин аварии на ТЭЦ, то не исключено, что она произошла из-за изношенности оборудования. Это ЧП — яркий пример того, что энергетические объекты нашей страны давно нуждаются в реконструкции, капитальном ремонте. Для обеспечения нормального функционирования энергосистем требуются мощные инвестиции, однако законодательной базы на сей счет до сих пор, увы, не существует.

Юрий Ример, директор по сбыту ОАО «СМУЭК»:

— От лица энергетиков приношу извинения тольяттинцам. По предварительным данным, руководство ВАЗа сообщает о ряде поломок на производстве. Если они связаны с аварией, мы готовы признать свою вину. Вице-мэр города Николай Ренц заявил, что предварительно никакого ущерба ни медгородок, ни коммунальные службы города не понесли. Отдельно хотелось бы отметить слаженную работу ночной смены ТЭЦ ВАЗа, которые за сорок минут смогли переключиться на запасную схему питания.

Сейчас ТЭЦ ВАЗа функционирует в нормальном режиме. Кстати, это одна из самых молодых теплоэлектростанций области. Этим летом здесь удалось провести неплохие по масштабам капитальные работы. Однако, как признавался в последнем интервью нашей газете начальник ТЭЦ ВАЗА Андрей Алфеев, «требуется провести гораздо больше ремонтных работ, чем запланировано». Проблема в средствах.

Любовь МАРЧЕНКО

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: